Alle Angaben und Termine sind ohne Gewähr!

Änderungen sind auf Grund der derzeitigen Lage

jederzeit möglich!

Aktuelle Informationen finden Sie immer auf unserer

Homepage www.pgnersingen.de.

 

 

GOTTESDIENSTANZEIGER für die Pfarreiengemeinschaft

im Monat August 2020

 

 

Ner Nersingen
Ofh Oberfahlheim
Str Strass

 

 

Samstag   01.08.2020 Hl. Alfons Maria von Liguori
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 Uhr Ofh Vorabendmesse für † Ludwig Ruderer
    Kollekte für den Erhalt von Kapelle, Kirche u. Pfarrhof
       
Sonntag   02.08.2020 18. Sonntag im Jahreskreis
10:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Karl u. Paula Prestele; MM für † Otto
    Drexler; MM zu Ehren Gottes, des Vaters, Vater der
    gesamten Menschheit
    Kollekte für den Erhalt der Pfarrkirche
       
Montag   03.08.2020  
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich außer Mittwoch)
       
Dienstag   04.08.2020 Hl. Johannes Maria Vianney
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe
       
Mittwoch   05.08.2020 Weihetag der Basilika Santa Maria 
      Maggiore in Rom
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Hl. Messe für lebende und † der Fam. Schaich und 
    Junginger; MM zu Ehren des hl. Geistes 
       
Donnerstag   06.08.2020 Fest der Verklärung des Herrn /
      Priesterdonnerstag
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Albert Wall und † Angeh; MM für † Josef
    Galler und † Angeh.
    anschl. Eucharistische Anbetung
       
Freitag   07.08.2020 Hochfest der hl. Afra, Märtyrin, Patronin 
      des Bistums Augsburg / Herz-Jesu-Freitag
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für alle Lebenden und † der Großfamilien
    Schnell, Reuter, Miller und Manghard; MM für † Angeh.
    der Familien Miller und Mauser; MM für † Otto Fischer
    und Hermine Knobloch
    anschl. Eucharistische Anbetung
       
Samstag   08.08.2020 Hl. Dominikus
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 Uhr Ofh Vorabendmesse für † Frieda und Helmut Eckert und
    Tochter Emma; MM für † Herbert Wengler
    MM für † Adolf Sailer und † Angehörige
    der Familien Sailer und Weinstein; MM für Jakob und
    Theresia Follmer
       
Sonntag   09.08.2020 19. Sonntag im Jahreskreis
10:00 Uhr Ner Hl. Messe
       
Montag   10.08.2020 Fest des hl. Laurentius
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich außer Mittwoch)
       
Dienstag   11.08.2020 Hl. Klara von Assisi
15:30 Uhr Ner Kath. Wortgottesdienst im Seniorenzentrum
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe
       
Mittwoch   12.08.2020 Hl. Johanna Franziska von Chantal
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Hl. Messe für lebende u. †der Fam. Gegenfurtner, Haban,
    Plenk und Draxler
       
Donnerstag   13.08.2020 Hl. Pontianus und hl. Hippolyt
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Maria u. Nikolaus Galler u. Schwiegersohn ; 
    MM für † Josefine u. Alois Deml
       
Freitag   14.08.2020 Hl. Maximilian Kolbe
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Vorabendmesse für † Angehörige der Familie Epple
    mit Kräutersegnung
       
Samstag   15.08.2020 Hochfest Mariä Aufnahme in den
      Himmel
11:00 Uhr Ner Taufe
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 Uhr Ofh Hl. Messe für † Max Andelfinger; MM für † der Fam. 
    Pflanzer und Schummer; MM für † Anna Schreiber und
    Josef Breitinger; MM für † Otto Teufele; MM für † Andrej
    Nrecaj; MM für † Anna Plass
    mit Kräutersegnung
       
Sonntag   16.08.2020 20. Sonntag im Jahreskreis
10:00 Uhr Ner Hl. Messe
    mit Kräutersegnung
       
Montag   17.08.2020  
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich außer Mittwoch)
       
Dienstag   18.08.2020  
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe
       
Mittwoch   19.08.2020 Hl. Johannes Eudes
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Hl. Messe für † Brüder und Schwäger
       
Donnerstag   20.08.2020 Hl. Bernhard von Clairvaux
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Janko u. Marija Knezevic
       
Freitag   21.08.2020 Hl. Pius X.
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe 
       
Samstag   22.08.2020 Maria Königin
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 Uhr Ofh Vorabendmesse für † Josef Schlenkrich; MM für Kranke
    und † Besucher des „Fröhlichen Seniorenclubs Fahlheim“
       
Sonntag   23.08.2020 21. Sonntag im Jahreskreis
10:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Albert Wall und † Angeh.
       
Montag   24.08.2020 Fest des hl. Bartholomäus
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich außer Mittwoch)
       
Dienstag   25.08.2020 Hl. Ludwig, hl. Josef von Calasanz
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe
       
Mittwoch   26.08.2020  
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Hl. Messe zu Ehren der hl. Mutter Gottes
       
Donnerstag   27.08.2020 Hl. Monika
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe 
       
Freitag   28.08.2020 Hl. Augustinus
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe
       
Samstag   29.08.2020 Enthauptung Johannes‘ des Täufers
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 Uhr Ofh Vorabendmesse für † Sabine Schaich und † Großeltern
       
Sonntag   30.08.2020 22. Sonntag im Jahreskreis
10:00 Uhr Ner Hl. Messe
       
Montag   31.08.2020 Hl. Paulinus
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich außer Mittwoch)

 

 

GOTTESDIENSTANZEIGER für die Pfarreiengemeinschaft

im Monat September 2020

 

Ner Nersingen
Ofh Oberfahlheim
Str Strass

 

Dienstag   01.09.2020  
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Helmut Reichenberger
       
Mittwoch   02.09.2020  
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Hl. Messe für lebende und † Angeh. der Familie 
    Gegenfurtner, Haban, Plenk und Draxler
       
Donnerstag   03.09.2020 Hl. Gregor der Große / Priesterdonnerstag
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Anton u. Maria Schick mit Eltern
    und Geschwistern
    anschließend Eucharistische Anbetung
       
Freitag   04.09.2020 Herz-Jesu-Freitag
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für alle Lebenden und Verstorbenen der 
    Großfamilien Schnell, Reuter, Miller und Manghard; MM
    für † Adelbert und Maria Granitzfelder
    anschließend Eucharistische Anbetung
       
Samstag   05.09.2020 Herz-Mariä-Samstag
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 Uhr Ofh Vorabendmesse für † Klara und Otto Rauner; MM für 
    † Angehörige der Familien Swaton und Follmer
    Kollekte für den Erhalt von Kapelle, Kirche u. Pfarrhof
       
Sonntag   06.09.2020 23. Sonntag im Jahreskreis
10:00 Uhr Ner Hl. Messe 
    Kollekte für den Erhalt der Pfarrkirche
15:00 Uhr Ner Hl. Messe in kroatischer Sprache
       
Montag   07.09.2020  
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich außer Mittwoch)
       
Dienstag   08.09.2020 Fest Mariä Geburt
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Brigitta Lutzenberger mit Vater
    und Schwiegereltern
       
Mittwoch   09.09.2020 Hl. Petrus Claver
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Hl. Messe für † Frau und Mutter u. Familien 
       
Donnerstag   10.09.2020  
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Albert Wall und † Angeh.
       
Freitag   11.09.2020  
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl Messe
       
Samstag   12.09.2020 Mariä Namen
15:30 Uhr   Ehejubilaretreffen 
    mit Ehejubilaresegen
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Vorabendmesse für † Josef Breitinger und † Eltern; MM
    für † Leander Swaton, Eltern und Schwiegereltern
    Kollekte zum Welttag der Kommunikationsmittel
       
Sonntag   13.09.2020 24. Sonntag im Jahreskreis
10:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Barbara u. Josef Stetter; MM für 
    † Markus und Elfriede Hanl
    Kollekte zum Welttag der Kommunikationsmittel
15:00 Uhr Ner Hl. Messe in kroatischer Sprache
       
Montag   14.09.2020 Fest Kreuzerhöhung
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich außer Mittwoch)
       
Dienstag   15.09.2020 Gedächtnis der Schmerzen Mariens
08:15 Uhr Ner Offener Gebetskreis
15:30 Uhr Ner Kath. Wortgottesdienst im Seniorenzentrum
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Marija u. Janko Knezevic; 
    MM für † Perpetua-Felizitas Schedlbauer und Sohn
    Reinhard Mast
       
Mittwoch   16.09.2020 Hl. Kornelius und hl. Cyprian
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Hl. Messe für † Kolleginnen und Kollegen
       
Donnerstag   17.09.2020 Hl. Hildegard von Bingen, hl. Robert 
      Bellarmin
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Margareta u. Wendelin Rohrhirsch
       
Freitag   18.09.2020 Hl. Lambert
08:30 Uhr Ner Morgenimpuls im Pfarrheim St. Ulrich, anschl. Frühstück
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für † Konrad Frei
       
Samstag   19.09.2020 Hl. Januarius
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 Uhr Ofh Vorabendmesse für † Georg Gapp
       
Sonntag   20.09.2020 25. Sonntag im Jahreskreis
10:00 Uhr Ner Feldgottesdienst im Pfarrgarten (bei schlechtem Wetter
    in der Pfarrkirche)
    Hl. Messe für † Franziska u. Xaver Trautwein 
    mit Sohn Alfred
    mit Kinderkirche
15:00 Uhr Ner Hl. Messe in kroatischer Sprache
       
Montag   21.09.2020 Fest des hl. Matthäus, Apostel und 
      Evangelist
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich außer Mittwoch)
       
Dienstag   22.09.2020 Hll. Mauritius und Gefährten
08:15 Uhr Ner Offener Gebetskreis
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe
19:00 Uhr Ner Infoabend Firmung 2021 für die Pfarrei Nersingen
    im Pfarrheim St. Ulrich Nersingen
       
Mittwoch   23.09.2020 Hl. Pius von Pietrelcina
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Hl. Messe für lebende und † Angeh. der Familie
    Gegenfurtner, Haban, Plenk und Draxler
       
Donnerstag   24.09.2020 Hl. Rupert und hl. Virgil
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Albert Wall und † Angeh.; 
    MM für † Philomena u. Georg Steinmayer
19:00 Uhr Ner Infoabend Firmung 2021 für die Pfarreien Oberfahlheim
    und Straß im Pfarrheim St. Ulrich Nersingen
       
Freitag   25.09.2020 Hl. Nikolaus von Flüe
16:00 Uhr Ner Kleinkindergottesdienst im Pfarrheim St. Ulrich
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für † Josepha Mayer
       
Samstag   26.09.2020 Hl. Kosmas und hl. Damian
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 Uhr Ofh Vorabendmesse für † Helmut Ludwig; MM für † der Fam.
    Putz, Schummer und Pflanzer; MM für lebende und † 
    der Familie Schaich und Junginger; MM für † Frieda und 
    Helmut Eckert und Tochter Emma; MM für † Eltern Merkle
    Kunisch und Tante Gerlinde
    Caritas-Herbstkollekte
       
Sonntag   27.09.2020 26. Sonntag im Jahreskreis
10:00 Uhr Ner Hl. Messe
    Caritas-Herbstkollekte
15:00 Uhr Ner Hl. Messe in kroatischer Sprache
19:00 Uhr Ner Lobpreisabend
       
Montag   28.09.2020 Fest des Jahrestages der Weihe des 
      Domes Unserer Lieben Frau zu Augsburg
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich außer Mittwoch)
       
Dienstag   29.09.2020 Fest der hl. Erzengel Michael, Gabriel
      und Rafael
08:15 Uhr Ner Offener Gebetskreis
15:30 Uhr Ner Kath. Wortgottesdienst im Seniorenzentrum
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Josef Lustig und Familie
       
Mittwoch   30.09.2020 Hl. Hieronymus
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Hl. Messe für lebende und † Brüder, Schwäger und 
    Schwägerin
20:00 Uhr Ner Erstkommunionelternabend für die Pfarrei Nersingen
    im Pfarrheim St. Ulrich Nersingen