GOTTESDIENSTANZEIGER für die Pfarreiengemeinschaft

Oktober 2019

 

 

Ner Nersingen
Ofh Oberfahlheim
Str Strass
Lei Leibi
Ufh Unterfahlheim
   

 

Dienstag   01.10.2019 Hl. Theresia vom Kinde Jesus
08:15 Uhr Ner Offener Gebetskreis
15:30 Uhr Ner Kath. Wortgottesdienst im Seniorenzentrum
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe für † Andrej Nrecaj
18:00 Uhr Str Rosenkranz (Dienstag bis Donnerstag)
20:00 Uhr Ner Erstkommunionelternabend im Pfarrheim St. Ulrich Nersingen
       
Mittwoch   02.10.2019 Hl. Schutzengel
07:25 Uhr Ofh Rosenkranz
08:00 Uhr Ofh Hl. Messe für alle lebende und † der Familien Gegenfurtner, Haban, Plenk
    und Draxler
18:00 Uhr Ufh Hl. Messe
20:00 Uhr Str Erstkommunionelternabend im Johanneshaus Straß
       
Donnerstag   03.10.2019 Priesterdonnerstag / Tag der Deutschen Einheit
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Wolfgang Trautwein
    anschließend Eucharistische Anbetung
       
Freitag   04.10.2019 Hl. Franz von Assisi /Herz-Jesu-Freitag
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für alle Lebenden und Verstorbenen der Großfamilien
    Schnell, Reuter, Miller und Manghard; MM für † Helmut Thoma, Eltern
    und Schwiegereltern; MM für † Rosina und Xaver Dopfer und Bruder Ottmar
    anschließend Eucharistische Anbetung
       
Samstag   05.10.2019 Sel. Franz Xaver Seelos /Herz-Mariä-
    Samstag
15:00 Uhr Str Trauung
    (Wortgottesdienst)
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 Uhr Ofh Festgottesdienst zum Erntedankfest; Vorabendmesse für
    † Ida u. Karl Honold; MM für † Rudolf u. Waltraud Drescher
    Kollekte für den Erhalt von Kapelle, Kirche u. Pfarrhof
       
Sonntag   06.10.2019 27. Sonntag im Jahreskreis / Erntedank
07:55 Uhr Ner Rosenkranz
08:30 Uhr Ner Festgottesdienst zum Erntedankfest; hl. Messe für alle 
    † Früchtebringer und Ehrenamtliche; MM für die † Angeh.
    der Fam. Bevilacqua und Ludwig
    Kollekte für den Erhalt der Pfarrkirche
10:00 Uhr Str Festgottesdienst zum Erntedankfest; gestaltet als Familien- 
    gottesdienst; hl. Messe für † August Müller u. Schwieger- 
    eltern; MM für † Adolf Sailer u. † Josef u. Dora Weinstein; 
    MM für † Johann und Theresia Mayr und Familie Ritter
    mitgestaltet vom Kirchenchor
    anschließend Erntedankfest auf dem Kirchplatz
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
       
Montag   07.10.2019 Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich)
18:00 Uhr Str Rosenkranz (Montag bis Donnerstag)
       
Dienstag   08.10.2019  
08:15 Uhr Ner Offener Gebetskreis
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe für † Gottfried Härtl, Eltern und Geschwister
18:30 Uhr Ner Pfarrgemeinderatssitzung im Pfarrheim St. Ulrich Nersingen
       
Mittwoch   09.10.2019 Hll. Dionysius und Gefährten, Hl. 
    Johannes Leonardi
07:25 Uhr Ofh Rosenkranz
08:00 Uhr Ofh Hl. Messe für alle lebende u. † der Fam. Gegenfurtner, Haban,
    Plenk u. Draxler; MM für lebende u. † der Fam. Schaich
    u. Junginger
18:00 Uhr Ufh Hl. Messe
       
Donnerstag   10.10.2019  
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Erwin Wall, Eltern und Geschwister; MM 
    für † Josef u. Viktoria Galler und † Angeh.; MM für † Maria 
    u. Ludwig Endres
       
Freitag   11.10.2019 Hl. Johannes XXIII.
08:30 Uhr Ner Morgenimpuls im Pfarrheim St. Ulrich, anschl. Frühstück
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für † Karl Schwager
       
Samstag   12.10.2019  
11:00 Uhr Str Taufe
14:00 Uhr Ner Trauung
    (Brautmesse)
17:25 Uhr Str Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 Uhr Str Vorabendmesse für † Josepha Mayer
       
Sonntag   13.10.2019 28. Sonntag im Jahreskreis
07:55 Uhr Ner Rosenkranz
08:30 Uhr Ner Hl. Messe für † Paula Prestele; MM für † Gabi und Vater
    Eigenmüller
10:00 Uhr Ofh Festgottesdienst zum Patrozinium, hl. Messe für † 
    Agnes und Wilhelm Ludwig und † Sohn Helmut; MM für 
    † Herbert Wengler; MM für lebende und † der Verw. Schaich
    mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
    mitgestaltet vom Kirchenchor
    anschließend Einweihung des historischen Pfarrstadels
    und Patroziniumsfest im Pfarrhof
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
       
Montag   14.10.2019 Hl. Kallistus I.
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich)
18:00 Uhr Str Rosenkranz (Montag bis Donnerstag)
       
Dienstag   15.10.2019 Hl. Theresia von Jesus
08:15 Uhr Ner Offener Gebetskreis
15:30 Uhr Ner Kath. Wortgottesdienst im Seniorenzentrum
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe für † Ernst Kostezka
       
Mittwoch   16.10.2019 Hl. Hedwig von Andechs, hl. Gallus, 
      hl. Margareta Maria Alacoque
07:25 Uhr Ofh Rosenkranz
08:00 Uhr Ofh Hl. Messe für alle lebende u. † der Familien Gegenfurtner,
    Haban, Plenk und Draxler
18:00 Uhr Ufh Hl. Messe für † Herbert Vogt
       
Donnerstag   17.10.2019 Hl. Ignatius von Antiochien
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Albert Wall und † Angeh.; MM für 
    † Wendelin u. Margareta Rohrhirsch
       
Freitag   18.10.2019 Fest des hl. Lukas
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für † Josef Jesberger und † Angehörige; MM 
    für † Anton und Christa Inhofer und Harald
18:30 Uhr Ner Herbstlicher Abend mit Vortrag von Pater Geesan:
    „Meine Heimat Indien“ im Pfarrheim St. Ulrich Nersingen
       
Samstag   19.10.2019 Hl. Johannes de Brebeuf, hl. Isaak 
      Jogues u.Gefährten, hl. Paul vom Kreuz
13:30 Uhr Ner Ökumenischer Bibelentdeckertag im Pfarrheim St. Ulrich
14:00 Uhr Str Trauung
    (Wortgottesdienst)
17:25 Uhr Ner Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 Uhr Ner Festgottesdienst zu Kirchweih; Vorabendmesse für 
    † Maria Schick und Marianne Walter; MM für † Helmut 
    Reichenberger; MM für † Kunigunde Seitz; MM aus Dank
    für 51 Ehejahre
    mit Krankensalbung
       
Sonntag   20.10.2019 Kirchweihfest / 29. Sonntag im Jahres-
    kreis
07:55 Uhr Ofh Rosenkranz
08:30 Uhr Ofh Festgottesdienst zu Kirchweih; hl. Messe für † Viktoria 
    und Martin Galler; MM für † Helmut Eckert und Tochter Emma
09:25 Uhr Str Rosenkranz
10:00 Uhr Str Festgottesdienst zu Kirchweih; hl. Messe für † Rudolfa 
    Eisenlauer; MM für † Gisela Bauer
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
       
Montag   21.10.2019 Hll. Ursula und Gefährtinnen, hl. Kaspar 
    del Bufalo
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich)
18:00 Uhr Str Rosenkranz (Montag bis Donnerstag)
       
Dienstag   22.10.2019 Hl. Johannes Paul II.
08:15 Uhr Ner Offener Gebetskreis
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe für † Johann Walter
       
Mittwoch   23.10.2019 Hl. Johannes von Capestrano
07:25 Uhr Ofh Rosenkranz
08:00 Uhr Ofh Hl. Messe für alle lebende u. † der Familien Gegenfurtner, 
    Haban, Plenk und Draxler
18:00 Uhr Ufh Hl. Messe
19:00 Uhr Ner Ökum. Glaubenskurs im Ev. Gemeindezentrum, 1. Teil,
       
Donnerstag   24.10.2019 Hl. Antonius Maria Claret
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Pfr. Alfons Klaus
       
Freitag   25.10.2019  
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe
       
Samstag   26.10.2019  
13:00 Uhr Str Trauung
    (Wortgottesdienst)
18:00 Uhr Str Familien- u. Jugendgottesdienst, Vorabendmesse für 
    † Angeh. der Fam. Hank, Gelfert u. Späth, MM 
    für † Manfred Beeri
    mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
    mitgestaltet von den Klanglichtern
    Kollekte für die Weltmission
       
Sonntag   27.10.2019 30. Sonntag im Jahreskreis / Sonntag
      der Weltmission /Ende der Sommerzeit
07:55 Uhr Ofh Rosenkranz
08:30 Uhr Ofh Hl. Messe für † Viktoria und Martin Galler; MM für † Josef 
    Schreiber mit † Eltern, Schwiegereltern u. † Bruder Martin
    MM aus Dank für 90 Jahre
    Kollekte für die Weltmission
10:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Albert Wall und Angeh.; MM für † Ludwig 
    Ley (Jahresmesse); MM für † Nikolaus u. Maria Magdalena 
    Galler mit † Angeh.; MM für † Perpetua-Felicitas Schedl-
    bauer u. Sohn Reinhard Mast; MM für † Angeh. der Fam.
    Tauchmann und Rohm; MM für † Hannelore Grambihler
    mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
    mitgestaltet von der Jugendkapelle Nersingen-Fahlheim
    Kollekte für die Weltmission
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
18:00 Uhr Ufh Lichterprozession nach Oberfahlheim
       
Montag   28.10.2019 Fest des hl. Simon und des hl. Judas
17:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich)
18:00 Uhr Str Rosenkranz (Montag bis Donnerstag)
       
Dienstag   29.10.2019  
15:30 Uhr Ner Kath. Wortgottesdienst im Seniorenzentrum
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe
       
Mittwoch   30.10.2019  
07:25 Uhr Ofh Rosenkranz
08:00 Uhr Ofh Hl. Messe für alle lebende u. † der Familien Gegenfurtner,
    Haban, Plenk und Draxler
18:00 Uhr Ufh Hl. Messe
       
Donnerstag   31.10.2019 Hl. Wolfgang / Priesterdonnerstag
14:00 Uhr Str 60plus-Nachmittag im Johanneshaus
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Vorabendmesse zu Allerheiligen für † Theresia u. Josef 
    Schneid;MM für die † Angeh. der Fam. Bevilacqua u. 
    Ludwig; MM für † Pren Nrecaj; MM für † Angelo Testa mit
    Bruder, Eltern, Schwiegereltern und Schwägerin Maria