Alle Angaben und Termine sind ohne Gewähr!

Änderungen sind auf Grund der derzeitigen Lage

jederzeit möglich!

Aktuelle Informationen finden Sie immer auf unserer

Homepage www.pgnersingen.de.

 

 

GOTTESDIENSTANZEIGER für die Pfarreiengemeinschaft

im Monat Oktober 2022

 

 

Ner Nersingen
Ofh Oberfahlheim
Str Strass
Lei Leibi
Ufh Unterfahlheim


 

Samstag   01.10.2022 Hl. Theresia vom Kinde Jesus
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 Uhr Ofh Festgottesdienst zum Erntedankfest; Vorabendmesse
    für † Ida und Karl Honold; MM für † der Familie Putz; MM für
    † Agnes und Wilhelm Ludwig und Sohn Helmut
    Kollekte für den Erhalt von Kapelle, Kirche u.
    Pfarrhof
       
Sonntag   02.10.2022 27. Sonntag im Jahreskreis /
      Erntedank
07:55 Uhr Ner Rosenkranz
08:30 Uhr Ner Festgottesdienst zum Erntedankfest; hl. Messe für 
    † Albert Wall und Angeh.; MM für alle † Früchtebringer
    und Ehrenamtliche; MM für † Wendelin u. Margareth
    Rohrhirsch
    Kollekte für den Erhalt der Pfarrkirche
10:00 Uhr Str Festgottesdienst zum Erntedankfest (Familiengottesdienst);
    hl. Messe für † August Müller, Eltern und Schwiegereltern
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
       
Montag   03.10.2022  
17:30 Uhr Str Rosenkranz (Montag bis Donnerstag) im Johanneshaus
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich außer Mittwoch)
       
Dienstag   04.10.2022 Hl. Franz von Assisi
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe für † Perpetua-Felicitas u. Hermann Schedlbauer 
    und Sohn Reinhard Mast
       
Mittwoch   05.10.2022 Hl. Faustina Kowalska,
      sel. Franz Xaver Seelos
17:25 Uhr Ufh Rosenkranz
18:00 Uhr Ufh Hl. Messe für lebende und † der Familien Gegenfurtner,
    Haban, Plenk und Draxler; MM für † Frieda und Helmut
    Eckert und Tochter Emma
20:00 Uhr Ner Erstkommunion-Elternabend für die Pfarrei Nersingen
    im Pfarrheim St. Ulrich
       
Donnerstag   06.10.2022 Hl. Bruno / Priesterdonnerstag
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Erwin Wall mit Eltern und Geschwistern; 
    MM zu Ehren des hl. Geistes und für die Familie
    anschl. Eucharistische Anbetung
20:00 Uhr Str Erstkommunion-Elternabend für die Pfarreien Oberfahlheim
    und Straß im Johanneshaus
       
Freitag   07.10.2020 Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz /
      Herz-Jesu-Freitag
08:30 Uhr Ner Morgenimpuls im Pfarrheim St. Ulrich, anschl. Frühstück
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für † Hertha Huber; MM für † Katharina und Franz
    Zach
    anschl. Eucharistische Anbetung
       
Samstag   08.10.2022 Herz-Mariä-Samstag
17:25 Uhr Ner Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 Uhr Ner Vorabendmesse für † Schwester Barbara Endres und 
    Geschwister
       
Sonntag   09.10.2022 28. Sonntag im Jahreskreis
07:55 Uhr Str Rosenkranz
08:30 Uhr Str Hl. Messe 
10:00 Uhr Ofh Festgottesdienst zum Patrozinium, hl. Messe für † Dionys u.
    Frieda Steinmayer, † Heinz und Susanne Feldengut, Horst
    Ihle und Luise Krist; MM für † Herbert Wengler; MM für †
    Anna und Heinrich Plass
    mitgestaltet vom Kirchenchor
    anschl. Pfarrfest im Pfarrhof
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
       
Montag   10.10.2022  
17:00 Uhr Ner Offener Gebetskreis
17:30 Uhr Str Rosenkranz (Montag bis Donnerstag) im Johanneshaus
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich außer Mittwoch)
       
Dienstag   11.10.2022 Hl. Johannes XXIII.
15:30 Uhr Ner Kath. Wortgottesdienst im Seniorenzentrum
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe für † Andrej Nrecaj mit Eltern und Schwiegerel-
    tern
19:00 Uhr Ner Infoabend Firmung für die Pfarreiengemeinschaft
    im Pfarrheim St. Ulrich
       
Mittwoch   12.10.2022  
17:25 Uhr Ufh Rosenkranz
18:00 Uhr Ufh Hl. Messe für lebende und † der Familien Gegenfurtner, 
    Haban, Plenk und Draxler
       
Donnerstag   13.10.2022 Hl. Simpert
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Paula Prestele, Pia Frank, Cäcilia Mader
    und Anni Huber; MM für † Angeh. der Familien Galler u.
    Walder; MM für † Rosa u. Franz Waitzinger; MM für † Georg
    Hering
       
Freitag   14.10.2022 Hl. Kallistus I.
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für † Karl Schwager; MM für † Martha Holzstein
    und Eltern
       
Samstag   15.10.2022 Hl. Theresia von Jesus
15:30 Uhr Str Ehejubilaretreffen im Johanneshaus
    mit Ehejubilaresegen
17:25 Uhr Str Rosenkranz 
18:00 Uhr Str Festgottesdienst zu Kirchweih,Vorabendmesse
       
Sonntag   16.10.2022 29. Sonntag im Jahreskreis /
      Kirchweihfest 
07:55 Uhr Ofh Rosenkranz 
08:30 Uhr Ofh Festgottesdienst zu Kirchweih, hl. Messe für† der 
    Familien Schummer und Pflanzer
10:00 Uhr Ner Festgottesdienst zu Kirchweih, hl. Messefür † Franz Walder
    und Maria Lustig
    mit Kinderkirche
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
19:00 Uhr Ner Lobpreisabend
       
Montag   17.10.2022 Hl. Ignatius von Antiochien
17:00 Uhr Ner Offener Gebetskreis
17:30 Uhr Str Rosenkranz (Montag bis Donnerstag) im Johanneshaus
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich außer Mittwoch)
       
Dienstag   18.10.2022 Fest des hl. Lukas
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe für † Josef Botzenhard und † Angeh.
       
Mittwoch   19.10.2022 Hl. Johannes de Brebeuf, hl. Isaak
      Jogues u. Gefährten, hl. Paul vom Kreuz
17:25 Uhr Ufh Rosenkranz
18:00 Uhr Ufh Hl. Messe für lebende und † der Familien Gegenfurtner,
    Haban, Plenk und Draxler 
       
Donnerstag   20.10.2022 Hl. Wendelin
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Marianne Walter u. Schwiegereltern;
    MM für † Wendelin Rohrhirsch
       
Freitag   21.10.2022 Hll. Ursula und Gefährtinnen, 
      hl. Kaspar del Bufalo
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für † der Familie Inhofer und Harald und 
    Anneliese Träger
18:00 Uhr Ner Herbstlicher Abend im Pfarrheim St. Ulrich
       
Samstag   22.10.2022 Hl. Johannes Paul II.
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 Uhr Ofh Vorabendmesse für † Reimund Merkel; MM für † Albert
    Schaich und Tochter Sabine; MM für † Herbert Vogt
    Kollekte für die Weltmission
       
Sonntag   23.10.2022 30. Sonntag im Jahreskreis / Sonntag
      der Weltmission
07:55 Uhr Ner Rosenkranz
08:30 Uhr Ner Hl. Messe für † Maria u. Anton Schick
    Kollekte für die Weltmission
09:25 Uhr Str Rosenkranz
10:00 Uhr Str Hl. Messe 
    Kollekte für die Weltmission
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
18:00 Uhr Ofh Lichterprozession am Kapellenberg
       
Montag   24.10.2022 Hl. Antonious Maria Claret
17:00 Uhr Ner Offener Gebetskreis
17:30 Uhr Str Rosenkranz (Montag bis Donnerstag) im Johanneshaus
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich außer Mittwoch)
       
Dienstag   25.10.2022  
15:30 Uhr Ner Kath. Wortgottesdienst im Seniorenzentrum
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe für † Pfr. Alfons Klaus
       
Mittwoch   26.10.2022  
17:25 Uhr Ufh Rosenkranz
18:00 Uhr Ufh Hl. Messe für lebende † der Familien Gegenfurtner,
    Haban, Plenk und Draxler
       
Donnerstag   27.10.2022 Hl. Wolfhard von Augsburg
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Albert Wall und Angeh.
       
Freitag   28.10.2022 Fest des hl. Simon und des hl. Judas
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für † Anneliese Träger
       
Samstag   29.10.2022  
18:00 Uhr Ner Vorabendmesse für † Jolanta Olschar und Georg Albustin
    musikalisch gestaltet von einem Projektchor um
    Rudolf Liebsch aus Holzheim
       
Sonntag   30.10.2022 31. Sonntag im Jahreskreis/
      Ende der Sommerzeit
07:55 Uhr Str Rosenkranz
08:30 Uhr Str Hl. Messe 
09:25 Uhr Ofh Rosenkranz
10:00 Uhr Ofh Hl. Messe zu Ehren der hl. Mutter Gottes
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
11:15 Uhr Str Taufe
       
Montag   31.10.2022 Hl. Wolfgang
17:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich außer Mittwoch)
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Vorabendmesse zu Allerheiligen, hl. Messe