GOTTESDIENSTANZEIGER für die Pfarreiengemeinschaft

August 2019

 

 

Ner Nersingen
Ofh Oberfahlheim
Str Strass
Lei Leibi
Ufh Unterfahlheim

 

Donnerstag   01.08.2019 Hl. Alfons Maria von Liguori / 
      Priesterdonnerstag
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Elisabeth u. Josef Schwab mit Eltern 
    und Geschwistern
    anschließend Eucharistische Anbetung
       
Freitag   02.08.2019 Hl. Eusebius, hl. Petrus Julianus 
      Eymard / Herz-Jesu-Freitag
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für alle Lebenden und Verstorbenen der 
    Großfamilien Schnell, Reuter, Miller und Manghard
    anschließend Eucharistische Anbetung
       
Samstag   03.08.2019 Herz-Mariä-Samstag
17:25 Uhr Str Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 Uhr Str Vorabendmesse für † der Familie Inhofer; MM für 
    † Peter Harder
       
Sonntag   04.08.2019 18. Sonntag im Jahreskreis
07:55 Uhr Ner Rosenkranz
08:30 Uhr Ner Hl. Messe für † Karl u. Paula Prestele
    Kollekte für den Erhalt der Pfarrkirche
09:25 Uhr Ofh Rosenkranz
10:00 Uhr Ofh Hl. Messe für lebende und † der Familie Pflanzer und 
    Schummer
    Kollekte für den Erhalt von Kapelle, Kirche u. Pfarrhof
       
Montag   05.08.2019 Weihetag der Basilika Santa Maria 
      Maggiore in Rom
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich)
       
Dienstag   06.08.2019 Fest der Verklärung des Herrn
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe für † Stilla Kostezka und Angeh.
       
Mittwoch   07.08.2019 Hochfest der hl. Afra, Märtyrin, 
      Patronin des Bistums Augsburg
07:25 Uhr Ofh Rosenkranz
08:00 Uhr Ofh Hl. Messe für † Herbert Wengler
18:00 Uhr Ufh Hl. Messe für † Maria Tanzer; MM zu Ehren von Gott Vater
    Vater der gesamten Menschheit
       
Donnerstag   08.08.2019 Hl. Dominikus
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Josef u. Viktoria Galler und † Angeh.; 
    MM für † Hildegard Schunk u. † Angeh. der Fam. Hucker; 
    MM für † Perpetua-Felicitas Schedlbauer und Sohn 
    Reinhard Mast
       
Freitag   09.08.2019 Fest der hl. Theresia Benedicta vom 
      Kreuz
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für † Schwiegereltern; MM für † Josef und 
    Maria Stöckle
       
Samstag   10.08.2019 Fest des hl. Laurentius
17:25 Uhr Ner Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 Uhr Ner Vorabendmesse
       
Sonntag   11.08.2019 19. Sonntag im Jahreskreis
07:55 Uhr Ofh Rosenkranz
08:30 Uhr Ofh Hl. Messe für † Max Andelfinger
09:25 Uhr Str Rosenkranz
10:00 Uhr Str Hl. Messe für † Lidwina und Karl Epple
       
Montag   12.08.2019 Hl. Johanna Franziska von Chantal
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich außer Mittwoch)
       
Dienstag   13.08.2019 Hl. Pontianus und hl. Hippolyt
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe für † Johann Walter
       
Mittwoch   14.08.2019 Hl. Maximilian Kolbe
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Festgottesdienst, Vorabendmesse 
    mit Kräutersegnung
       
Donnerstag   15.08.2019 Hochfest Mariä Aufnahme in den 
      Himmel
07:25 Uhr Ner Rosenkranz
08:30 Uhr Ner Festgottesdienst, hl. Messe für † Janko Knezevic, . 
    Terezija u. Bernarda Juric u. Josip, Elizabeta u. Marija 
    Horvat; MM † Andrej Nrecaj
    mit Kräutersegnung
09:25 Uhr Str Rosenkranz
10:00 Uhr Str Festgottesdienst, hl. Messe für † Manfred Beeri
    mit Kräutersegnung
       
Freitag   16.08.2019 Hl. Stephan
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für † Alfred und Erich Heide; MM für † Franz
    Xaver Schilling
       
Samstag   17.08.2019  
14:30 Uhr Str Trauung
    (Brautmesse)
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 Uhr Ofh Vorabendmesse für † Elfriede Drescher, MM für † Josef 
    Schlenkrich
       
Sonntag   18.08.2019 20. Sonntag im Jahreskreis
07:55 Uhr Str Rosenkranz
08:30 Uhr Str Hl. Messe für † Schwiegereltern
10:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Albert Wall und † Angeh.; MM für 
    † Hannelore Grambiehler; MM für † Angeh. der Fam.
    Knaus u. Schmidt
       
Montag   19.08.2019 Hl. Johannes Eudes
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich)
       
Dienstag   20.08.2019 Hl. Bernhard von Clairvaux
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe
       
Mittwoch   21.08.2019 Hl. Pius X.
07:25 Uhr Ofh Rosenkranz
08:00 Uhr Ofh Hl. Messe
18:00 Uhr Ufh Hl. Messe
       
Donnerstag   22.08.2019 Maria Königin
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Oskar Reimer
       
Freitag   23.08.2019 Hl. Rosa von Lima
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für † Anton und Christa Inhofer
       
Samstag   24.08.2019 Fest des hl. Bartholomäus
11:00 Uhr Ner Taufe
14:00 Uhr Ner Taufe 
17:25 Uhr Str Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 Uhr Str Vorabendmesse für † Martha u. Johann Mayer und
    Geschwister; MM für † Adolf Sailer u. † Angehörige der
    Familien; MM für †Johanna Wäsnig (Jahresmesse);
    MM für † Leander Swaton, † Eltern und Schwiegereltern
       
Sonntag   25.08.2019 21. Sonntag im Jahreskreis
07:55 Uhr Ner Rosenkranz
08:30 Uhr Ner HM für † Kurt Bayer, Dr. Mathilde Luible und alle leb. u. 
    † Angeh. der Fam. Fella, Hammer und Zapf
09:25 Uhr Ofh Rosenkranz
10:00 Uhr Ofh Hl. Messe für † Otto Teufele, † Mutter Anna und 
    † Schwester Hedwig
       
Montag   26.08.2019  
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich)
       
Dienstag   27.08.2019 Hl. Monika
15:30 Uhr Ner Kath. Wortgottesdienst im Seniorenzentrum
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe 
       
Mittwoch   28.08.2019 Hl. Augustinus
07:25 Uhr Ofh Rosenkranz
08:00 Uhr Ofh Hl. Messe
18:00 Uhr Ufh Hl. Messe
       
Donnerstag   29.08.2019 Enthauptung Johannes’ des Täufers
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für alle † Bewohnerinnen und Bewohner des
    Betreuten Wohnens in Nersingen
       
Freitag   30.08.2019  
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für † Eltern; MM für † Alfred und Erich Heide
       
Samstag   31.08.2019 Hl. Paulinus
14:00 Uhr Str Taufe 
17:25 Uhr Ner Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 Uhr Ner Vorabendmesse für † Helmut Reichenberger

 

GOTTESDIENSTANZEIGER für die Pfarreiengemeinschaft

September 2019

 

Ner Nersingen
Ofh Oberfahlheim
Str Strass
Lei Leibi
Ufh Unterfahlheim

 

 

 

Sonntag   01.09.2019 22. Sonntag im Jahreskreis
07:55 Uhr Str Rosenkranz
08:30 Uhr Str Hl. Messe für † Verwandte
09:25 Uhr Ofh Rosenkranz
10:00 Uhr Ofh Hl. Messe
    Kollekte für den Erhalt von Kapelle, Kirche u. Pfarrhof
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
       
Montag   02.09.2019  
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich)
       
Dienstag   03.09.2019 H. Gregor der Große
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe für † Anton Schick
       
Mittwoch   04.09.2019  
07:25 Uhr Ofh Rosenkranz
08:00 Uhr Ofh Hl. Messe 
18:00 Uhr Ufh Hl. Messe 
       
Donnerstag   05.09.2019 Hl. Mutter Teresa / Priesterdonnerstag
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Albert Wall und † Angeh.
    anschließend Eucharistische Anbetung
       
Freitag   06.09.2019 Hl. Magnus / Herz-Jesu-Freitag
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für alle Lebenden und Verstorbenen der 
    Großfamilien Schnell, Reuter, Miller und Manghard; 
    MM für † Anneliese Träger
       
Samstag   07.09.2019 Herz-Mariä-Samstag
18:00 Uhr Ner Feldgottesdienst im Pfarrgarten, Vorabendmesse für 
    † Hannelore Grambihler
    Kollekte zum Welttag der Kommunikationsmittel
       
Sonntag   08.09.2019 23. Sonntag im Jahreskreis
07:55 Uhr Ofh Rosenkranz
08:30 Uhr Ofh Hl. Messe für † Klara und Otto Rauner
    Kollekte zum Welttag der Kommunikationsmittel
09:25 Uhr Str Rosenkranz
10:00 Uhr Str Hl. Messe für † Markus u. Elfriede Hanl u. † Angehörige; 
    MM für † Angehörige der Familien Hank, Gelfert u. Späth
    Kollekte zum Welttag der Kommunikationsmittel
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
11:30 Uhr Ner Taufe 
       
Montag   09.09.2019 Hl. Petrus Claver
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich)
       
Dienstag   10.09.2019  
08:00 Uhr Str Ökumen. Schulanfangsgottesdienst der 1. Klasse in 
    St. Johann Baptist
09:00 Uhr Ner Ökumen. Schulanfangsgottesdienst der 1. Klassen in 
    St. Ulrich
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe für † Brigitta Lutzenberger mit Vater und 
    Schwiegereltern
       
Mittwoch   11.09.2019  
07:25 Uhr Ofh Rosenkranz
08:00 Uhr Ofh Hl. Messe
18:00 Uhr Ufh Hl. Messe für † Maria Tanzer
       
Donnerstag   12.09.2019 Mariä Namen
08:15 Uhr Ner Ökumen. Schulanfangsgottesdienst der 2. – 4. Klassen 
    in der Ev. St. Nikolauskirche
10:15 Uhr Ofh Ökumen. Schulanfangsgottesdienst der Grundschule 
    Ofh. in St. Dionysius
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Maria Schick; MM mit einem besonderen Dank 
    und in lieber Erinnerung
       
Freitag   13.09.2019 Hl. Johannes Chrysostomus
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str für † Eltern; MM für † Alfred und Erich Heide
       
Samstag   14.09.2019 Fest Kreuzerhöhung
14:00 Uhr Str Trauung 
    (Wortgottesdienst)
16:00 Uhr Str Trauung 
    (Wortgottesdienst)
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz 
18:00 Uhr Ofh Vorabendmesse für † Maria und Elsa Just und † Josef 
    Schlenkrich; MM für † Perpetua-Felicitas Schedlbauer u.
    † Sohn Reinhard Mast
       
Sonntag   15.09.2019 24. Sonntag im Jahreskreis
07:55 Uhr Str Rosenkranz
08:30 Uhr Str Hl. Messe für † Barbara und Josef Stetter
10:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Erich Kimmich
    Kollekte für den Erhalt der Pfarrkirche
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
       
Montag   16.09.2019 Hl. Kornelius und hl. Cyprian
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich)
       
Dienstag   17.09.2019 Hl. Hildegard von Bingen, hl. Robert 
Bellarmin
08:15 Uhr Ner Offener Gebetskreis
15:30 Uhr Ner Kath. Wortgottesdienst im Seniorenzentrum
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe für † Andrej Nrecaj
20:00 Uhr Str Pfarrgemeinderatssitzung im Pfarrhaus
       
Mittwoch   18.09.2019 Hl. Lambert
07:25 Uhr Ofh Rosenkranz
08:00 Uhr Ofh Hl. Messe
18:00 Uhr Ufh Hl. Messe
19:00 Uhr Ofh Pfarrgemeinderatssitzung im Pfarrhof
       
Donnerstag   19.09.2019 Hl. Januarius
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Margareta u. Wendelin Rohrhirsch; 
    MM für † Maria Hucker u. † Angeh. der Fam. Eigenmüller
       
Freitag   20.09.2019 Hl. Andreas Kim Tae-gon und hll.
      Paul Chong Ha-sang und Gefährten
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für † Alfred und Erich Heide; MM für † Franz
    Xaver Schilling
       
Samstag   21.09.2019 Fest des hl. Matthäus, Apostel und 
Evangelist
14:30 Uhr Str Trauung 
    (Wortgottesdienst)
16:00 Uhr Ofh Taufe 
17:25 Uhr Str Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 Uhr Str Vorabendmesse für † Franziska Kaiser; MM für † der 
    Familie Swaton und Follmer
       
Sonntag   22.09.2019 25. Sonntag im Jahreskreis
07:55 Uhr Ner Rosenkranz
08:30 Uhr Ner Hl. Messe
09:25 Uhr Ofh Rosenkranz
10:00 Uhr Ofh Hl. Messe
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
19:00 Uhr Ner Lobpreisabend
19:00 Uhr Ufh Taize-Andacht
       
Montag   23.09.2019 Hl. Pius von Pietrelcina
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich)
       
Dienstag   24.09.2019 Hl. Rupert und hl. Virgil
08:15 Uhr Ner Offener Gebetskreis
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe für † Philomena u. Georg Steinmayer
       
Mittwoch   25.09.2019 Hl. Nikolaus von Flüe
07:25 Uhr Ofh Rosenkranz
08:00 Uhr Ofh Hl. Messe
18:00 Uhr Ufh Hl. Messe für † Helmut Ludwig
19:30 Uhr Ner Firmstart im Pfarrheim St. Ulrich
       
Donnerstag   26.09.2019 Hl. Kosmas und hl. Damian
09:30 Uhr Str Morgengebet im Johanneshaus
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Albert Wall und † Angeh.
       
Freitag   27.09.2019 Hl. Vinzenz von Paul
16:00 Uhr Ner Kleinkindergottesdienst im Pfarrheim St. Ulrich
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für † Manfred Beeri
       
Samstag   28.09.2019 Fest des Jahrestages der Weihe des 
      Domes Unserer Lieben Frau zu Augsburg
15:30 Uhr Ner Ehejubilaretreffen im Pfarrheim St. Ulrich
    mit Ehejubilaresegen
17:25 Uhr Ner Rosenkranz 
18:00 Uhr Ner Vorabendmesse für † Marianne Wall; MM für † Martin 
    Braunger mit Eltern u. Geschwister; MM für † Kurt Bayer, 
    Dr. Mathilde Luible und alle leb und † Angeh. der Fam.
    Fella, Hammer und Zapf
    mitgestaltet vom Kirchenchor
    Caritas-Herbstkollekte
       
Sonntag   29.09.2019 26. Sonntag im Jahreskreis
07:55 Uhr Ofh Rosenkranz
08:30 Uhr Ofh Hl. Messe für †der Familie Putz und Schummer; MM für 
    † Helmut Eckert und † Tochter Emma; MM für † Otto 
    Teufele, † Mutter Anna und † Schwester Hedwig
    Caritas-Herbstkollekte
09:25 Uhr Str Rosenkranz
10:00 Uhr Str Hl. Messe für alle Lebenden und Verstorbenen der 
    Pfarreiengemeinschaft
    Caritas-Herbstkollekte
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
       
Montag   30.09.2019 Hl. Hieronymus
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich)