Alle Angaben und Termine sind ohne Gewähr!

Änderungen sind auf Grund der derzeitigen Lage

jederzeit möglich!

Aktuelle Informationen finden Sie immer auf unserer

Homepage www.pgnersingen.de.

 

 

GOTTESDIENSTANZEIGER für die Pfarreiengemeinschaft

im Monat September 2021

 

 

Ner Nersingen
Ofh Oberfahlheim
Str Strass
Lei Leibi

 

 

 

Mittwoch   01.09.2021  
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Hl. Messe für lebende u. † der Familien Gegenfurtner, Haban,
    Plenk und Draxler
       
Donnerstag   02.09.2021 Priesterdonnerstag
18:00 Uhr Ner Hl. Messe
    anschließend Eucharistische Anbetung
       
Freitag   03.09.2021 Hl. Gregor der Große / Herz-Jesu-Freitag
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für † Anton und Christa Inhofer und Harald; 
    MM für † Adelbert und Maria Granitzfelder
    anschließend Eucharistische Anbetung
       
Samstag   04.09.2021 Herz-Mariä-Samstag
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Vorabendmesse für † Klara u. Otto Rauner; MM für lebende
    und † der Familie Schaich
    Kollekte für den Erhalt von Kapelle, Kirche u. Pfarrhof
       
Sonntag   05.09.2021 23. Sonntag im Jahreskreis
10:00 Uhr Ner Hl. Messe für die Armen Seelen
    Kollekte für den Erhalt der Pfarrkirche
15:00 Uhr Ner Hl. Messe in kroatischer Sprache
       
Montag   06.09.2021 Hl. Magnus
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich außer Mittwoch)
       
Dienstag   07.09.2021  
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Brigitta Lutzenberger , Vater und Schwieger-
    eltern
       
Mittwoch   08.09.2021 Fest Mariä Geburt 
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Hl. Messe für lebende u. † der Familien Gegenfurtner, Haban,
    Plenk und Draxler
       
Donnerstag   09.09.2021 Hl. Petrus Claver
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Dankgottesdienst zur Diamantenen Hochzeit,
    hl. Messe für † Albert Wall und † Angeh.; MM für 
    leb. und † Angeh. der Familien Schwager und Sienel
       
Freitag   10.09.2021  
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl Messe für † Angehörige der Familien Beeri, Schick u. 
    Speiser
       
Samstag   11.09.2021  
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Vorabendmesse zu Ehren des Hl.Geistes
    Kollekte zum Welttag der Kommunikationsmittel
       
Sonntag   12.09.2021 24. Sonntag im Jahreskreis
10:00 Uhr Ner Feldgottesdienst im Pfarrgarten (bei schlechtem Wetter
    in der Pfarrkirche) hl. Messe
    Kollekte zum Welttag der Kommunikationsmittel
15:00 Uhr Ner Hl. Messe in kroatischer Sprache
       
Montag   13.09.2021 Hl. Johannes Chrysostomus
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich außer Mittwoch)
       
Dienstag   14.09.2021 Fest Kreuzerhöhung 
09:00 Uhr Ner Ökumen. Schulanfangsgottesdienst der 1. Klassen 
    in St. Ulrich
15:30 Uhr Ner Kath. Wortgottesdienst im Seniorenzentrum
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe für † Perpetua-Felicitas Schedlbauer und Sohn
    Reinhard Mast
       
Mittwoch   15.09.2021 Gedächtnis der Schmerzen Mariens
08:15 Uhr Ner Ökumen. Schulanfangsgottesdienst der 2. – 4. Klassen 
    in St. Ulrich
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Hl. Messe für lebende u. † der Familien Gegenfurtner, Haban,
    Plenk und Draxler
       
Donnerstag   16.09.2021 Hl. Kornelius und hl. Cyprian
08:30 Uhr Ofh Ökumen. Schulanfangsgottesdienst der Grundschule Ofh. 
    in St. Dionysius
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Janko u. Marija Knezevic; MM für
    † Maria Hucker
       
Freitag   17.09.2021 Hl. Hildegard von Bingen, hl. Robert 
      Bellarmin
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für † Konrad Frei
       
Samstag   18.09.2021 Hl. Lambert
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz 
18:00 Uhr Ofh Vorabendmesse für † Albert Schaich
       
Sonntag   19.09.2021 25. Sonntag im Jahreskreis
10:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Albert Wall und † Angeh.; MM für 
    † Margarethe und Wendelin Rohrhirsch; MM für 
    † Franziska u. Xaver Trautwein und Enkel Wolfgang
11:15 Uhr Ner Taufe
15:00 Uhr Ner Hl. Messe in kroatischer Sprache
       
Montag   20.09.2021 Hl. Andreas Kim Tae-gon und hll. Paul
      Chong Ha-sang und Gefährten
17:00 Uhr Ner Offener Gebetskreis
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich außer Mittwoch)
       
Dienstag   21.09.2021 Fest des hl. Matthäus, Apostel und 
      Evangelist
17:25 Uhr Lei Rosenkranz 
18:00 Uhr Lei Hl. Messe
       
Mittwoch   22.09.2021 Hll. Mauritius und Gefährten 
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Hl. Messe für lebende u. † der Familien Gegenfurtner, Haban,
    Plenk und Draxler
       
Donnerstag   23.09.2021 Hl. Pius von Pietrelcina 
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe
       
Freitag   24.09.2021 Hl. Rupert und hl. Virgil 
08:30 Uhr Ner Morgenimpuls im Pfarrheim St. Ulrich
16:00 Uhr Ner Kleinkindergottesdienst im Pfarrheim St. Ulrich
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe 
       
Samstag   25.09.2021 Hl. Nikolaus von Flüe
15:30 Uhr Ofh Ehejubilaretreffen im Pfarrhof
    mit Ehejubilaresegen
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz 
18:00 Uhr Ofh Vorabendmesse für †.Frieda und Helmut Eckert und Tochter 
    Emma; MM für lebende und † der Familien Schaich und 
    Junginger,
    Caritas-Herbstkollekte
       
Sonntag   26.09.2021 26. Sonntag im Jahreskreis
10:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Philomena u. Georg Steinmayer
    mit Kinderkirche
    Caritas-Herbstkollekte
15:00 Uhr Ner Hl. Messe in kroatischer Sprache
19:00 Uhr Ner Lobpreisabend
       
Montag   27.09.2021 Hl. Vinzenz von Paul
17:00 Uhr Ner Offener Gebetskreis
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich außer Mittwoch)
       
Dienstag   28.09.2021 Fest des Jahrestages der Weihe des 
      Domes Unserer Lieben Frau zu Augsburg
15:30 Uhr Ner Kath. Wortgottesdienst im Seniorenzentrum
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe
       
Mittwoch   29.09.2021 Fest der hl. Erzengel Michael, Gabriel
      und Rafael
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Hl. Messe für lebende u. † der Familien Gegenfurtner, Haban,
    Plenk und Draxler
       
Donnerstag   30.09.2021 Hl. Hieronymus / Priesterdonnerstag
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Josef Lustig und Familie
    anschließend Eucharistische Anbetung

 

 

GOTTESDIENSTANZEIGER für die Pfarreiengemeinschaft

im Monat Oktober 2021

 

Ner Nersingen
Ofh Oberfahlheim
Str Strass
Lei

Leibi

 

 

Freitag   01.10.2021 Hl. Theresia vom Kinde Jesus / Herz-Jesu-Freitag
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe 
    anschließend Eucharistische Anbetung
       
Samstag   02.10.2021 Hl. Schutzengel /Herz-Mariä-Samstag
11:00 Uhr Ofh Taufe
16-16:30 Uhr Ner Beichtgelegenheit
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Festgottesdienst zum Erntedankfest; Vorabendmesse
    für† Ida und Karl Honold; MM für† Johann und Anna Putz
       
Sonntag   03.10.2021 27. Sonntag im Jahreskreis /
      Erntedank
10:00 Uhr Ner Festgottesdienst zum Erntedankfest; hl. Messe für 
    Hans Kattisch; MM für † Früchtebringer und Ehren-
    amtliche; MM für † Margarethe u. Wendelin Rohr-
    hirsch und Enkel Wolfgang
15:00 Uhr Ner Hl. Messe in kroatischer Sprache
       
Montag   04.10.2021 Hl. Franz von Assisi
17:00 Uhr Ner Offener Gebetskreis
17:30 Uhr Str Rosenkranz (Montag bis Donnerstag)
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich außer Mittwoch)
       
Dienstag   05.10.2021 Hl. Faustina Kowalska
      Sel. Franz Xaver Seelos
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe 
       
Mittwoch   06.10.2021 Hl. Bruno
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Hl. Messe für lebende und  † der Familien Gegenfurtner,
    Haban, Plenk und Draxler
20:00 Uhr Ner Erstkommunionelternabend für Nersingen
    im Pfarrheim St. Ulrich Nersingen
       
Donnerstag   07.10.2021 Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Albert Wall und † Angehörige
       
Freitag   08.10.2020  
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe 
20:00 Uhr Ner Erstkommunionelternabend für Oberfahlheim und Straß 
    im Pfarrheim St. Ulrich Nersingen
       
Samstag   09.10.2021 Hll. Dionysius und Gefährten,
      hl. Joannes Leonardi
14:00 Uhr Ner Taufe
16-16:30 Uhr Ner Beichtgelegenheit
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Festgottesdienst zum Patrozinium,Vorabendmesse
    für † Herbert Wengler
    Kollekte für den Erhalt von Kapelle, Kirche u.
    Pfarrhof
       
Sonntag   10.10.2021 28. Sonntag im Jahreskreis
10:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Robert Pretsch; MM für † Rosa
    und Josef Erzler und Heide Mühlhauser
    Kollekte für den Erhalt der Pfarrkirche
11:15 Uhr Ner Taufe
15:00 Uhr Ner Hl. Messe in kroatischer Sprache
       
Montag   11.10.2021 Hl. Johannes XXXIII
17:00 Uhr Ner Offener Gebetskreis
17:30 Uhr Str Rosenkranz (Montag bis Donnerstag)
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich außer Mittwoch)
       
Dienstag   12.10.2021  
15:30 Uhr Ner Kath. Wortgottesdienst im Seniorenzentrum
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe für † Josefine u. Heinrich Wallenta
       
Mittwoch   13.10.2021 Hl. Simpert
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Hl. Messe für lebende und † Angeh. der Familien
    Gegenfurtner, Haban, Plenk und Draxler
       
Donnerstag   14.10.2021 Hl. Kallistus I.
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Viktoria Galler  u. † Angehörige; MM 
    Eigenmüller und Vater
       
Freitag   15.10.2021 Hl. Theresia von Jesus
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für † Anton u. Christa Inhofer u. Harald sowie
    alle † der Familie Inhofer; MM für † Karl Schwager
       
Samstag   16.10.2021 Hl. Hedwig von Andechs; Hl. Gallus
      Hl. Margareta Maria Alacoque
      Marien-Samstag
16-16:30 Uhr Ner Beichtgelegenheit
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz 
18:00 Uhr Ofh Festgottesdienst zu Kirchweih; Vorabendmesse für † 
    Albert Schaich und Tochter Sabine; MM für † der Familien
    Schummer und Pflanzer; MM für † Herbert Vogt
       
Sonntag   17.10.2021 29. Sonntag im Jahreskreis /
      Kirchweihfest 
10:00 Uhr Ner Festgottesdienst zu Kirchweih; hl. Messe für † Albert 
    Wall u. † Angeh.; MM für † Ludwig Ley u. † Angeh.; MM
    für † Nikolaus und Maria Magdalena Galler u. † Angeh.;
    MM für † Richard Ruess; MM für Perpetua-Felicitas
    Schedlbauer u. Sohn Reinhard Mast
15:00 Uhr Ner Hl. Messe in kroatischer Sprache
       
Montag   18.10.2021 Hl. Lukas
17:00 Uhr Ner Offener Gebetskreis
17:30 Uhr Str Rosenkranz (Montag bis Donnerstag)
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich außer Mittwoch)
       
Dienstag   19.10.2021 Hl. Johannes de Brebeuf, hl. Isaak
      Jogues u.Gefährten, hl. Paul vom
      Kreuz
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe 
       
Mittwoch   20.10.2021 Hl. Wendelin
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Hl. Messe für lebende und † der Familien Gegenfurtner,
    Haban, Plenk und Draxler
       
Donnerstag   21.10.2021 Hll. Ursula und Gefährtinnen, hl.
      Kaspar del Bufalo
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe 
       
Freitag   22.10.2021 Hl. Johannes Paul II.
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für † Anton und Christa Inhofer und Harald
       
Samstag   23.10.2021 Hl. Johannes von Capestrano
11:00 Uhr Ofh Taufe
16-16:30 Uhr Ner Beichtgelegenheit
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Vorabendmesse für † Josef Maier und zu Ehren der 
    Hl. Schutzengel
    Kollekte für die Weltmission
       
Sonntag   24.10.2021 30. Sonntag im Jahreskreis / Sonntag
      der Weltmission
10:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Franz u. Rosa Waitzinger; MM für 
    † Johann Eisenlauer; MM für † Janko u. Marija Knezevic;
    † Franziska und Horst Holzmann
    mit Kinderkirche
    Kollekte für die Weltmission
15:00 Uhr Ner Hl. Messe in kroatischer Sprache
19:00 Uhr Ner Lobpreisabend
       
Montag   25.10.2021  
17:00 Uhr Ner Offener Gebetskreis
17:30 Uhr Str Rosenkranz (Montag bis Donnerstag)
17:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich außer Mittwoch)
       
Dienstag   26.10.2021  
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe für † Pfr. Alfons Klaus
       
Mittwoch   27.10.2021 Hl. Wolfhard von Augsburg
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Hl. Messe für lebende und † der Familien Gegenfurtner,
    Haban, Plenk und Draxler
       
Donnerstag   28.10.2021 Fest des hl. Simon und des hl. Judas
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe 
       
Freitag   29.10.2021  
08:30 Uhr Ner Morgenimpuls
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe † Katharina Zach
       
Samstag   30.10.2021 Marien-Samstag
16-16:30 Uhr Ner Beichtgelegenheit
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Vorabendmesse
       
Sonntag   31.10.2021 31. Sonntag im Jahreskreis/
      Ende der Sommerzeit
10:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Rosalia Biber u. † Geschwister
15:00 Uhr Ner Hl. Messe in kroatischer Sprache