GOTTESDIENSTANZEIGER für die Pfarreiengemeinschaft
im Monat März 2024
Ner | Nersingen |
Ofh | Oberfahlheim |
Str | Strass |
Lei | Leibi |
Ufh | Unterfahlheim |
Freitag | 01.03.2024 | Herz-Jesu-Freitag | |
17:25 Uhr | Str | Rosenkranz | |
18:00 Uhr | Str | Hl. Messe | |
anschl. Eucharistische Anbetung | |||
19:00 Uhr | Ner | Weltgebetstag im Pfarrheim St. Ulrich Nersingen | |
Samstag | 02.03.2024 | Herz-Mariä-Samstag | |
17:25 Uhr | Str | Rosenkranz und Beichtgelegenheit | |
18:00 Uhr | Str | Vorabendmesse | |
Sonntag | 03.03.2024 | 3. Fastensonntag | |
07:55 Uhr | Ner | Rosenkranz | |
08:30 Uhr | Ner | Hl. Messe | |
Kollekte für den Erhalt der Pfarrkirche | |||
09:25 Uhr | Ofh | Rosenkranz | |
10:00 Uhr | Ofh | Hl. Messe für † Viktoria und Martin Galler | |
Kollekte für den Erhalt von Kapelle, Kirche u. Pfarrhof | |||
10:00 Uhr | Lei | Hl. Messe in kroatischer Sprache | |
11:15 Uhr | Ofh | Taufe des Kindes Sam Vogl aus Oberfahlheim | |
19:00 Uhr | Ner | Lobpreisabend | |
Montag | 04.03.2024 | ||
17:00 Uhr | Ofh | Rosenkranz (täglich, außer Mittwoch) | |
Dienstag | 05.03.2024 | ||
15:30 Uhr | Ner | Kath. Wortgottesdienst im Seniorenzentrum | |
16:30 Uhr | Ner | Offener Gebetskreis | |
17:30 Uhr | Lei | Kreuzwegandacht | |
18:00 Uhr | Lei | Hl. Messe für † Ludwig Mayer (Jahresmesse) u. Sohn | |
Markus; MM für † Johann Hilmer und Angehörige | |||
Mittwoch | 06.03.2024 | Hl. Fridolin von Säckingen | |
17:25 Uhr | Ufh | Kreuzwegandacht | |
18:00 Uhr | Ufh | Hl. Messe für lebende und † der Familien Gegenfurtner, | |
Haban, Plenk und Draxler | |||
Donnerstag | 07.03.2024 | Hl. Perpetua und hl. Felizitas | |
17:30 Uhr | Ner | Kreuzwegandacht | |
18:00 Uhr | Ner | Hl. Messe für † Perpetua-Felicitas u. Hermann Schedlbauer | |
und Sohn Reinhard Mast; MM für † Margarethe u. Wendelin | |||
Rohrhirsch; MM für † Maria u. Anton Schick und Johanna | |||
u. Hans Walter | |||
Freitag | 08.03.2024 | Hl. Johannes von Gott | |
17:30 Uhr | Str | Kreuzwegandacht | |
18:00 Uhr | Str | Hl. Messe für † Eltern | |
19:00 Uhr | Taizegebet in der ev. Kirche Steinheim | ||
Samstag | 09.03.2024 | Hl. Bruno von Querfurt, hl. Franziska | |
von Rom | |||
17:25 Uhr | Ner | Rosenkranz und Beichtgelegenheit | |
18:00 Uhr | Ner | Vorabendmesse für † Angeh. der Familien Ludwig u. | |
Bevilacqua | |||
Sonntag | 10.03.2024 | 4. Fastensonntag – Laetara | |
07:55 Uhr | Ofh | Rosenkranz | |
08:30 Uhr | Ofh | Hl. Messe für † Daniel Demski; MM für lebende und † der | |
Familien Schummer und Pflanzer | |||
09:25 Uhr | Str | Rosenkranz | |
10:00 Uhr | Str | Hl. Messe für † Martha Holzstein und Eltern; MM für | |
† Daniel Demski (Jahresmesse) | |||
10:00 Uhr | Lei | Hl. Messe in kroatischer Sprache | |
Montag | 11.03.2024 | ||
17:00 Uhr | Ofh | Rosenkranz (täglich, außer Mittwoch) | |
Dienstag | 12.03.2024 | ||
16:30 Uhr | Ner | Offener Gebetskreis | |
17:30 Uhr | Lei | Ölbergandacht | |
18:00 Uhr | Lei | Hl. Messe | |
Mittwoch | 13.03.2024 | ||
09:00 Uhr | Str | Morgengebet im Johanneshaus | |
17:30 Uhr | Ufh | Ölbergandacht | |
18:00 Uhr | Ufh | Hl. Messe für lebende und † der Familien Gegenfurtner, | |
Haban, Plenk und Draxler; MM für † Georg Jehle, Eltern | |||
Möller und Wagner | |||
Donnerstag | 14.03.2024 | Hl. Mathilde | |
17:30 Uhr | Ner | Ölbergandacht | |
18:00 Uhr | Ner | Hl. Messe für † Josef Schwager; MM für † Philomena u. | |
Georg Steinmayer | |||
Freitag | 15.03.2024 | Hl. Klemens Maria Hofbauer | |
08:30 Uhr | Ner | Morgenimpuls im Pfarrheim, anschl. Frühstück | |
16:00 Uhr | Ner | Ökum. Kleinkindergottesdienst in der ev. St. Nikolauskirche | |
17:30 Uhr | Str | Ölbergandacht | |
18:00 Uhr | Str | Hl. Messe für † Josepha Mayer | |
Samstag | 16.03.2024 | ||
17:00 – 17:55 | Ofh | Beichtgelegenheit | |
17:25 Uhr | Ofh | Rosenkranz | |
18:00 Uhr | Ofh | Vorabendmesse für lebende und † der Familien Schaich u. | |
Junginger; MM für † Johanna und Gerhard Walk | |||
Misereor-Kollekte | |||
Sonntag | 17.03.2024 | 5. Fastensonntag | |
07:55 Uhr | Str | Rosenkranz | |
08:30 Uhr | Str | Hl. Messe | |
Misereor-Kollekte | |||
10:00 Uhr | Ner | Hl. Messe mit Kinderkirche | |
Misereor-Kollekte | |||
anschl. Fastenessen im Pfarrheim St. Ulrich | |||
10:00 Uhr | Lei | Hl. Messe in kroatischer Sprache | |
11:15 Uhr | Ofh | Taufe | |
18:00 Uhr | Ner | Bußgottesdienst für die Pfarreiengemeinschaft, | |
anschl. Beichtgelegenheit | |||
Montag | 18.03.2024 | Hl. Cyrill von Jerusalem | |
17:00 Uhr | Ofh | Rosenkranz (täglich, außer Mittwoch) | |
Dienstag | 19.03.2024 | Hochfest des hl. Josef, Bräutigam der | |
seligen Jungfrau und Gottesmutter Maria | |||
15:30 Uhr | Ner | Kath. Wortgottesdienst im Seniorenzentrum | |
16:30 Uhr | Ner | Offener Gebetskreis | |
17:25 Uhr | Lei | Rosenkranz | |
18:00 Uhr | Lei | Hl. Messe für † Josef Botzenhard; MM für † Josef | |
Wiedenmann und Schwiegereltern | |||
Mittwoch | 20.03.2024 | ||
18:00 Uhr | Ufh | Hl. Messe für lebende und † der Familien Gegenfurtner, | |
Haban, Plenk und Draxler; MM für † Eltern Merkle, Kunisch | |||
und Tante Gerlinde | |||
Donnerstag | 21.03.2024 | ||
17:25 Uhr | Ner | Rosenkranz | |
18:00 Uhr | Ner | Hl. Messe | |
Freitag | 22.03.2024 | ||
17:25 Uhr | Str | Rosenkranz | |
18:00 Uhr | Str | Hl. Messe | |
Samstag | 23.03.2024 | Hl. Turibio von Mongrovejo | |
18:00 Uhr | Ofh | Palmweihe bei gutem Wetter am Kapellenberg, | |
Palmprozession und Festgottesdienst, hl. Messe lebende u. | |||
† der Familien Alletsee und Stöger | |||
Kollekte für das Hl. Land | |||
Sonntag | 24.03.2024 | Palmsonntag | |
08:30 Uhr | Str | Palmweihe vor dem Ölberg, Palmprozession und | |
Festgottesdienst; hl. Messe für † Angehörige der Familien | |||
Schick, Beeri und Speiser | |||
Kollekte für das Hl. Land | |||
10:00 Uhr | Ner | Palmweihe auf dem Rathausplatz, Palmprozession und | |
Festgottesdienst, hl. Messe für † Kurt Fritsch; MM für | |||
† Angeh. der Familien Ludwig u. Bevilacqua; MM für | |||
† Helmut Reichenberger | |||
Kollekte für das Hl. Land | |||
mitgestaltet von der Trachtenkapelle Nersingen-Leibi | |||
14:00 Uhr | Ner | Beichtgelegenheit in kroatischer Sprache | |
15:00 Uhr | Ner | Hl. Messe in kroatischer Sprache | |
Montag | 25.03.2024 | Montag der Karwoche | |
17:00 Uhr | Ofh | Rosenkranz (täglich außer Mittwoch) | |
Dienstag | 26.03.2024 | Dienstag der Karwoche | |
16:30 Uhr | Ner | Offener Gebetskreis | |
17:25 Uhr | Lei | Rosenkranz | |
18:00 Uhr | Lei | Hl. Messe für † Pfarrer Adolf Kretschmer; MM für | |
† Andrej Nrecaj | |||
Mittwoch | 27.03.2024 | Mittwoch der Karwoche | |
18:00 Uhr | Ner | Karwochenmeditation | |
Donnerstag | 28.03.2024 | Gründonnerstag | |
18:25 Uhr | Ofh | Rosenkranz | |
19:00 Uhr | Ofh | Hl. Messe für die Pfarreiengemeinschaft vom Letzten | |
Abendmahl | |||
Freitag | 29.03.2024 | Karfreitag / Strenger Fast- und Abstinenztag | |
09:00 Uhr | Ner | Schmerzhafter Rosenkranz | |
09:00 Uhr | Ofh | Kreuzweg am Kapellenberg | |
10:30 Uhr | Ner | Karfreitag für Kinder im Pfarrheim St. Ulrich | |
14:00 Uhr | Str | Feier vom Leiden und Sterben Christi mit Wortgottesdienst, | |
Kreuzverehrung und Kommunionfeier | |||
mitgestaltet vom Johanneschor Cantabile | |||
14:00 Uhr | Ner | Feier vom Leiden und Sterben Christi mit Wortgottesdienst, | |
Kreuzverehrung und Kommunionfeier | |||
mitgestaltet vom Kirchenchor | |||
15:00 Uhr | Lei | Karfreitagsliturgie in kroatischer Sprache | |
15:30 Uhr | Ofh | Feier vom Leiden und Sterben Christi mit Wortgottesdienst, | |
Kommunionfeier und Kreuzverehrung, | |||
anschließend Schmerzhafter Rosenkranz | |||
Samstag | 30.03.2024 | Karsamstag | |
17:00 Uhr | Str | Auferstehungsfeier für Kinder (Familiengottesdienst) | |
mit Speisensegnung | |||
19:00 Uhr | Ofh | Feier der Osternacht mit Speisensegnung, hl. Messe | |
mitgestaltet vom Kirchenchor | |||
19:00 Uhr | Ner | Feier der Osternacht mit Speisensegnung, hl. Messe | |
in kroatischer Sprache | |||
21:00 Uhr | Ner | Feier der Osternacht mit Speisensegnung, hl. Messe | |
mitgestaltet vom Kirchenchor | |||
Sonntag | 31.03.2024 | Hochfest der Auferstehung des Herrn / | |
Ostersonntag / Beginn der Sommerzeit | |||
06:00 Uhr | Str | Feier der Osternacht mit Speisensegnung, hl. Messe für † | |
Maria und Adelbert Granitzfelder; MM für † Johann und | |||
Theresia Mayr und † der Familie Lorenz Ritter | |||
10:00 Uhr | Lei | Hl. Messe in kroatischer Sprache | |
17:25 Uhr | Ofh | Rosenkranz | |
18:00 Uhr | Ofh | Festgottesdienst für die Pfarreiengemeinschaft mit | |
Speisensegnung, hl. Messe |