Alle Angaben und Termine sind ohne Gewähr!

Änderungen sind auf Grund der derzeitigen Lage

jederzeit möglich!

Aktuelle Informationen finden Sie immer auf unserer

Homepage www.pgnersingen.de.

 

GOTTESDIENSTANZEIGER für die Pfarreiengemeinschaft

im Monat April 2021

 

Ner Nersingen
Ofh Oberfahlheim
Str Strass

 

 

Donnerstag   01.04.2021 Gründonnerstag
17:00 Uhr Ofh Rosenkranz
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe vom Letzten Abendmahl für † Dr. Georg Waltner;
    MM für † Rosa u. Franz Waitzinger;
    mit Übertragung des Allerheiligsten und Ölbergandacht
    anschl. Betstunde
19:00 Uhr Ofh Gottesdienst der ev. Kirchengemeinde
       
Freitag   02.04.2021 Karfreitag / Strenger Fast- und 
      Abstinenztag
09:00 Uhr Ner Schmerzhafter Rosenkranz
10:00 Uhr Ofh Kreuzweg in der Pfarrkirche
10:30 Uhr Ner Karfreitag für Kinder im Pfarrheim St. Ulrich
15:00 Uhr Ofh Feier vom Leiden und Sterben Christi mit Wortgottesdienst,
    Kreuzverehrung und Kommunionfeier, 
    anschließend Schmerzhafter Rosenkranz
15:00 Uhr Ner Feier vom Leiden und Sterben Christi mit Wortgottesdienst,
    Kreuzverehrung und Kommunionfeier
    mitgestaltet von einem Gesangsensemble der Kirchenchöre
    Nersingen und Straß
17:00 Uhr Ner Karfreitagsliturgie in kroatischer Sprache
       
Samstag   03.04.2021 Karsamstag
17:00 Uhr Str Auferstehungsfeier für Kinder (Familiengottesdienst)
    mit Speisensegnung
    auf dem Kirchplatz
18:00 Uhr Ner Feier der Osternacht mit hl. Messe in kroatischer Sprache
18:30 Uhr Ofh Feier der Osternacht mit Speisensegnung, hl. Messe zu
    Ehren des hl. Geistes
    Kollekte für den Erhalt von Kapelle, Kirche und Pfarrhof
21:00 Uhr Ner Feier der Osternacht mit Speisensegnung, hl. Messe für 
    † Perpetua-Felicitas Schedlbauer und Sohn Reinhard Mast;
    MM für † Rosa u. Franz Waitzinger; MM für† Kurt Bayer,
    Dr. Mathilde Luible und alle leb. und † Angeh. der Familien
    Fella, Hammer und Zapf
    mitgestaltet von einem Gesangsensemble der Kirchenchöre
    Nersingen und Straß
    Kollekte für den Erhalt der Pfarrkirche
       
Sonntag   04.04.2021 Hochfest der Auferstehung des Herrn /
      Ostersonntag
10:00 Uhr Ner Festgottesdienst mit Speisensegnung, hl. Messefür 
    † Albert Wall u.† Angeh.; MM für † Otto Haller; MM für
    Lebende und † des Jahrgangs 1946; MM für † Mathilde
    u. Willibald Walder
11:15 Uhr Ner Taufe
15:00 Uhr Ner Hl. Messe in kroatischer Sprache
18:00 Uhr Ofh Festgottesdienst mit Speisensegnung, hl. Messe für †
    Eduard Neugebauer, Eltern u. Geschwister, Alois Aichinger
    u. Reinhold Bahler
       
Montag   05.04.2021 Ostermontag
10:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Gabriele Eigenmüller mit Vater; MM für
    † Dr. Mathilde Luible und † Angeh.
15:00 Uhr Ner Hl. Messe in kroatischer Sprache
       
Dienstag   06.04.2021 Dienstag der Osteroktav
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (Dienstag bis Freitag, außer Mittwoch)
       
Donnerstag   08.04.2021 Donnerstag der Osteroktav
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Angeh. der Familien Bevilacqua u. Ludwig
       
Freitag   09.04.2021 Freitag der Osteroktav
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für † Konrad Frei; MM für † Anton u. Christa
    Inhofer und Harald
       
Samstag   10.04.2021 Samstag der Osteroktav
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Vorabendmesse für † Georg Gapp u. Familie Lobmüller;
    MM für † Anna Maria Teufele; MM für † der Familien 
    Schummer und Pflanzer
       
Sonntag   11.04.2021 2. Sonntag der Osterzeit / 
      Sonntag der göttlichen Barmherzigkeit /
      Weißer Sonntag
10:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Josef Wall; MM für † Paula u. Karl Prestele,
    Maria Rueß u. Geschwister, Albert Schaich und Otto Haller
    † Elisabeth Esch
15:00 Uhr Ner Hl. Messe in kroatischer Sprache
       
Montag   12.04.2021  
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (Montag bis Freitag, außer Mittwoch)
       
Dienstag   13.04.2021 Hl. Martin I.
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Kunigunde Seitz, MM für † Julie u. Anton
    Ruess
       
Mittwoch   14.04.2021  
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Hl. Messe für lebende und † der Familien Gegenfurtner,
    Haban, Plenk und Draxler
       
Donnerstag   15.04.2021  
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Albert Wall und † Angeh.; MM für † Angeh.
    der Fam. Walder und Galler
       
Freitag   16.04.2021  
16:00 Uhr   Kleinkindergottesdienst 
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für † der Familien Speiser, Schick u. Beeri;
    MM für † Angehörige der Familie Mauser
       
Samstag   17.04.2021  
10:00 Uhr  Ofh Feier der hl. Erstkommunion der 4. Klasse, hl. Messe für 
    alle lebende und † Angeh. der Erstkommunionkinder
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Vorabendmesse  
       
Sonntag   18.04.2021 3. Sonntag der Osterzeit
09:30 Uhr Ofh Gottesdienst der ev. Kichengemeinde
10:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Rupert Maier
15:00 Uhr Ner Hl. Messe in kroatischer Sprache
       
Montag   19.04.2021 Hl. Leo IX., sel. Marcel Callo
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (Montag bis Freitag, außer Mittwoch)
       
Dienstag   20.04.2021  
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Hans Georg Ried (Jahresmesse); 
    MM für leb. u. † Angeh. der Familien Schübl u. Singler
       
Mittwoch    21.04.2021 Hl. Konrad von Parzham, hl. Anselm
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Hl. Messe für lebende und † der Familien Gegenfurtner,
    Haban, Plenk und Draxler
       
Donnerstag   22.04.2021  
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Andrej Nrecaj; MM für † Karolina Endres
       
Freitag   23.04.2021 Hl. Adalbert, hl. Georg
08:30 Uhr Ner Morgenimpuls im Pfarrheim St. Ulrich
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für † der Familien Mayr u. Frei; MM für Johann
    u. Martha Mayer u. Geschwister; MM für † Adolf Sailer
       
Samstag   24.04.2021 Hl. Fidelis von Sigmaringen
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Vorabendmesse für † Frieda und Helmut Eckert und 
    Tochter Emma
       
Sonntag   25.04.2021 4. Sonntag der Osterzeit
10:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Angeh. der Familien Bartsch und Heinrich
    und Johann u. Rudolfa Eisenlauer
15:00 Uhr Ner Hl. Messe in kroatischer Sprache
       
Montag   26.04.2021  
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich außer Mittwoch)
       
Dienstag   27.04.2021 Hl. Petrus Kanisius
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe
       
Mittwoch   28.04.2021 Hl. Peter Chanel, hl. Ludwig Maria 
      Grignion de Montfort
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Hl. Messe für lebende und † der Familien Gegenfurtner,
    Haban, Plenk und Draxler
       
Donnerstag   29.04.2021 Hl. Katharina von Siena
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Kunigunde Seitz; MM für † Hilde und
    Helene Kamolc
       
Freitag   30.04.2021 Hl. Pius V.
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für † Anton und Christa Inhofer u. Harald