GOTTESDIENSTANZEIGER für die Pfarreiengemeinschaft

Mai 2019

 

Ner Nersingen
Ofh Oberfahlheim
Str Strass
Lei Leibi
Ufh Unterfahlheim

 

 

Mittwoch   01.05.2019 Hochfest der hl. Maria, Schutzfrau 
    von Bayern
07:25 Uhr Ofh Rosenkranz
08:00 Uhr Ofh Hl. Messe für lebende und † der Familie Schaich und 
    Junginger; MM für † Frau und Mutter und für lebende 
    und † der Fam. Gegenfurtner
18:00 Uhr Ufh Hl. Messe
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz
       
Donnerstag   02.05.2019 Hl. Athanasius / Priesterdonnerstag
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Angeh. der Fam. Bevilacqua und Ludwig;
    MM für † Philomena u. Georg Steinmayer
    anschl. Eucharistische Anbetung
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz
       
Freitag   03.05.2019 Fest des hl. Philippus und des hl. 
    Jakobus / Herz-Jesu-Freitag
16:00 Uhr   Kleinkindergottesdienst in der Ev. St. Nikolaus-Kirche 
    Nersingen
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für alle Lebenden und Verstorbenen der 
    Großfamilien Schnell Reuter, Miller und Manghard; 
    MM für † Günther Ritter
    anschl. Eucharistische Anbetung
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz
       
Samstag   04.05.2019 Hl. Florian und hl. Märtyrer von Lorch /
      Herz-Mariä-Samstag
14:00 Uhr Str Trauung (Wortgottesdienst)
17:25 Uhr Str Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 Uhr Str Vorabendmesse für † Oswald Baierl
       
Sonntag   05.05.2019 3. Sonntag der Osterzeit
07:55 Uhr Ner Rosenkranz
08:30 Uhr Ner Hl. Messe für † Richard Rueß
    Kollekte für den Erhalt der Pfarrkirche
10:00 Uhr Ofh Feier der hl. Erstkommunion, hl. Messe für alle lebenden 
    und † Angehörige der  Erstkommunionkinder
    Kollekte für d. Erhalt von Kapelle, Kirche und Pfarrhof
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
10:00 Uhr Ner Konfirmation der Ev. Kirchengemeinde Steinheim-Ner-
    singen in St. Ulrich
18:00 Uhr Ofh Maiandacht
       
Montag   06.05.2019  
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich)
       
Dienstag   07.05.2019  
08:15 Uhr Ner Offener Gebetskreis
15:30 Uhr Ner Kath. Wortgottesdienst im Seniorenzentrum
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe für † Theresia u. Josef Schneid; MM für 
    † Matthias u. Anna Huber
       
Mittwoch   08.05.2019  
07:25 Uhr Ofh Rosenkranz
08:00 Uhr Ofh Hl. Messe für † Brüder und Schwäger
18:00 Uhr Ufh Hl. Messe für † Johann Schlander; MM für † Peter 
    Baumannn
       
Donnerstag   09.05.2019 Sel. Maria Theresia von Jesu 
    Gerhardinger
14:00 Uhr Str 60plus-Nachmittag im Johanneshaus
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Albert Wall und † Angeh.
       
Freitag   10.05.2019  
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für † Eltern Dopfer und Sohn Ottmar
       
Samstag   11.05.2019  
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 Uhr Ofh Vorabendmesse für † der Familie Schummer und Putz
       
Sonntag   12.05.2019 4. Sonntag der Osterzeit
07:55 Uhr Str Rosenkranz
08:30 Uhr Str Hl. Messe für † Martha u. Johann Mayer u. Geschwister
10:00 Uhr Ner Feier der hl. Erstkommunion, hl. Messe für alle lebenden
    und † Angehörige der Erstkommunionkinder
    mitgestaltet von der Trachtenkapelle
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
18:00 Uhr Ufh Maiandacht
       
Montag   13.05.2019 Unsere Liebe Frau in Fatima
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich)
       
Dienstag   14.05.2019  
08:15 Uhr Ner Offener Gebetskreis
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe für † Perpetua-Felicitas Schedlbauer und 
    Sohn Reinhard Mast; MM für † Josef u. Margareta Mack
    und † Angeh. der Fam. Mack, Walder und Schmid
       
Mittwoch   15.05.2019  
07:25 Uhr Ofh Rosenkranz
08:00 Uhr Ofh Hl. Messe für lebende und † Brüder und lebende und 
    † der Familie Plenk und Draxler
18:00 Uhr Ufh Hl. Messe † Eltern Merkle, Kunisch und † Ludwig Maier
19:00 Uhr Lei Maiandacht des Frauenbundes
       
Donnerstag   16.05.2019 Hl. Johannes Nepomuk
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Xaver u. Rosina Dopfer u. Ottmar Dopfer
    mit Kelchkommunion
       
Freitag   17.05.2019  
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für † Eltern Dopfer und Sohn Ottmar
       
Samstag   18.05.2019 Hl. Johannes I.
17:25 Uhr Ner Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 Uhr Ner Vorabendmesse für † Albert Wall und † Angeh.; MM für
    † Luise Wall u. Tochter Gabriele; MM für † Eltern Schübl
       
Sonntag   19.05.2019 5. Sonntag der Osterzeit
07:55 Uhr Ofh Rosenkranz
08:30 Uhr Ofh Hl. Messe für † Eduard Neugebauer
10:00 Uhr Ner Feier der hl. Erstkommunion für die Pfarrei St. Johann 
    Baptist Straß, hl. Messe für alle lebenden und
    † Angehörige der Erstkommunionkinder
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
18:00 Uhr Ner Maiandacht
19:00 Uhr Ner Lobpreisabend
       
Montag   20.05.2019 Hl. Bernhardin von Siena
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich)
       
Dienstag   21.05.2019 Hl. Hermann Josef, hll. Christophorus 
      Magallanes und Gefährten
08:15 Uhr Ner Offener Gebetskreis
15:30 Uhr Ner Kath. Wortgottesdienst im Seniorenzentrum
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe für † Ludmilla u. Eduard Plass und Margarethe
    Wohletz; MM für † Gottfried Härtl, Siegfried Schuster
    und Theresia Kreuzer
20:00 Uhr Str Pfarrgemeinderatssitzung im Pfarrhaus
       
Mittwoch   22.05.2019 Hl. Rita von Cascia
07:25 Uhr Ofh Rosenkranz
08:00 Uhr Ofh Hl. Messe zur Verehrung der hl. Mutter Gottes und des 
    hl. Geistes
18:00 Uhr Ufh Hl. Messe für † Maria Tanzer
       
Donnerstag   23.05.2019  
09:30 Uhr Str Morgengebet im Johanneshaus
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Angeh. der Fam. Zwirner und Schwab
       
Freitag   24.05.2019  
08:30 Uhr Ner  Morgenimpuls im Pfarrheim St. Ulrich, anschl. Frühstück
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für † Eltern Dopfer und Sohn Ottmar
       
Samstag   25.05.2019 Hl. Beda der Ehrwürdige, hl. Gregor VII., 
      hl. Maria Magdalena von Pazzi
09:30 Uhr Str Kinderbibeltag im Johanneshaus
17:25 Uhr Str Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 Uhr Str Vorabendmesse für † Centa und Alex Wiedemann, 
    Schwiegersohn Hermann Schmidt und Günter Radloff
       
Sonntag   26.05.2019 6. Sonntag der Osterzeit
07:55 Uhr Ner Rosenkranz
08:30 Uhr Ner Hl. Messe für † Wendelin u. Margaretha Rohrhirsch
09:25 Uhr Ofh Rosenkranz
10:00 Uhr Ofh Hl. Messe für † Agnes und Wilhelm Ludwig und † Sohn
    Helmut; MM für Max und Karoline Hartmann
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
11:15 Uhr Str Taufe
18:00 Uhr Str Maiandacht, Dankandacht für die Erstkommunionkinder 
    der Pfarreiengemeinschaft
    mitgestaltet vom Johanneschor Cantabile
       
Montag   27.05.2019 Hl. Augustinus
18:15 Uhr Ofh Treffpunkt am Flurkreuz am Kirchholz
18:30 Uhr Ofh Bittgottesdienst am Kirchholz in Oberfahlheim,
    mitgestaltet von der Trachtenkapelle; hl. Messe
    (bei Regen: 17:55 Uhr Rosenkranz und 18:30 Uhr hl.
    Messe in der Pfarrkirche Oberfahlheim)
       
Dienstag   28.05.2019  
08:15 Uhr Ner Offener Gebetskreis
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe für † Andrej Nrecaj; MM für † Walburga Schick
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (Dienstag bis Freitag)
       
Mittwoch   29.05.2019  
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Festgottesdienst zu Christi Himmelfahrt für die Pfarreien-;
    gemeinschaft; Vorabendmesse für † Eltern und 
    Geschwister; MM für Kolleginnen und Kollegen
       
Donnerstag   30.05.2019 Christi Himmelfahrt
10:00 Uhr   Firmung für die Pfarreiengemeinschaft in St. Konrad 
    Burlafingen
18:00 Uhr Lei Maiandacht
       
Freitag   31.05.2019  
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für † Alex und Centa Wiedemann, Schwieger-
    sohn Hermann Schmidt und Günter Radloff

 

 

GOTTESDIENSTANZEIGER für die Pfarreiengemeinschaft

Juni 2019

 

 

 

Ner Nersingen
Ofh Oberfahlheim
Str Strass
Lei Leibi
Ufh Unterfahlheim

 

 

Samstag   01.06.2019 Hl. Justin
15:00 Uhr Str Trauung 
    (Wortgottesdienst)
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Vorabendmesse für alle Lebenden und Verstorbenen der
    Pfarreiengemeinschaft
       
Sonntag   02.06.2019 7. Sonntag der Osterzeit
07:55 Uhr Ofh Rosenkranz
08:30 Uhr Ofh Hl. Messe 
    Kollekte für den Erhalt von Kapelle, Kirche und 
Pfarrhof
10:00 Uhr Ner Familien- und Jugendgottesdienst, hl. Messe für
    † Angeh. der Fam. Ludwig und Bevilacqua; 
    MM für † Marianne Walter; MM für † Robert Wall; 
    MM für † Franziska u. Horst Olzmann
    mitgestaltet von den Klanglichtern
    Kollekte für den Erhalt der Pfarrkirche
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
13:00 Uhr Str Geführte Fahrradtour „Auf den Spuren der Römer und 
    des Bauernkrieges“; Treffpunkt: Johanneshaus Straß
       
Montag   03.06.2019 Karl Lwanga und Gefährten
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich)
       
Dienstag   04.06.2019  
08:15 Uhr Ner Offener Gebetskreis
       
Donnerstag   06.06.2019 Hl. Norbert von Xanten / Priester-
      donnerstag
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Albert Wall und † Angeh.
    anschl. Eucharistische Anbetung
20:00 Uhr Ofh Pfarrgemeinderatssitzung im Pfarrhof
       
Freitag   07.06.2019 Herz-Jesu-Freitag
16:00 Uhr Ner Kleinkindergottesdienst in der Pfarrkirche
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für † Horst und Emmi Schneider und † Angeh.
    anschl. Eucharistische Anbetung
       
Samstag   08.06.2019 Herz-Mariä-Samstag
16:00 Uhr Str Taufe 
17:25 Uhr Ner Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 Uhr Ner Festgottesdienst, Vorabendmesse für † Barbara Borzecka;
    MM für † Kurt Bayer, Dr. Mathilde Luible und alle leb.
    und † Angeh. der Fam. Fella, Hammer und Zapf,
    MM für leb. und † Angeh. der Fam. Schübl und Walder
    Renovabiskollekte für Mittel- und Osteuropa
       
Sonntag   09.06.2019 Pfingsten
07:55 Uhr Str Rosenkranz
08:30 Uhr Str Festgottesdienst, hl. Messe für † Adolf Sailer; MM für 
    † Alfons Aubele und Familie
    Renovabiskollekte für Mittel- und Osteuropa
09:25 Uhr Ofh Rosenkranz
10:00 Uhr Ofh Festgottesdienst, hl. Messe für † Maria Kittel mit † Angeh.;
    MM für † Therese und Stephan Stahl
    Renovabiskollekte für Mittel- und Osteuropa
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
13:30 Uhr Ner Taufe 
       
Montag   10.06.2019 Pfingstmontag
10:00 Uhr Ner Hl. Messe für die Pfarreiengemeinschaft für † Janko Knezevic, 
    Terezija u. Bernarda Juric und Josip, Elizabeta
    u. Marija Horvat
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
       
Dienstag   11.06.2019 Hl. Barnabas
15:30 Uhr Ner Kath. Wortgottesdienst im Seniorenzentrum
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (Dienstag bis Freitag)
       
Mittwoch   12.06.2019  
07:25 Uhr Ofh Rosenkranz
08:00 Uhr Ofh Hl. Messe für alle † und lebende der Familie Gegenfurtner
    und Plenk
18:00 Uhr Ufh Hl. Messe für † Ludwig Maier (Jahresmesse)
       
Donnerstag   13.06.2019 Hl. Antonius von Padua
08:00 Uhr Ner Abfahrt zum Pfarrgemeindeausflug
08:05 Uhr Lei Abfahrt zum Pfarrgemeindeausflug
08:15 Uhr Ufh Abfahrt zum Pfarrgemeindeausflug
14:00 Uhr Str 60plus-Nachmittag im Johanneshaus
       
Freitag   14.06.2019  
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für †Angehörige der Familie Inhofer
       
Samstag   15.06.2019 Hl. Vitus
17:25 Uhr Str Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 Uhr Str Vorabendmesse für † August Müller und Schwiegereltern; 
    MM für † Manfred Beeri u. † Angeh. der Familien Beeri,
    Schick und Speiser
       
Sonntag   16.06.2019 Dreifaltigkeitssonntag
07:55 Uhr Ner Rosenkranz
08:30 Uhr Ner Hl. Messe für † Martin Braunger mit Eltern u. Geschwistern
09:25 Uhr Ufh Rosenkranz
10:00 Uhr Ufh Festgottesdienst zum Patrozinium, hl. Messe für 
    † Wilhelm Jehle
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
11:15 Uhr Str Taufe 
       
Montag   17.06.2019  
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz
       
Dienstag   18.06.2019  
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe für † Theresia u. Georg Seeger und Hans u. 
    Hildegard Wiedenmann; MM für † Raimund Vonroth
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz
       
Mittwoch   19.06.2019 Hl. Romuald
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz
18:00 Uhr Ofh Festgottesdienst, Vorabendmesse für † Alois Eichinger;
    MM für † Otto Teufele (Jahresmesse) und † Mutter Anna
    und Schwester Hedwig; MM zu Ehren der hl. Mutter Gottes 
    und des hl. Geistes
       
Donnerstag   20.06.2019 Hochfest des Leibes und Blutes Christi
       – Fronleichnam
08:30 Uhr Ner Festgottesdienst, hl. Messe für † Albert Wall u. † Angeh;
    MM für † Margareta Mack, Rosalia Biber, Maria Schübl
    u. Zita Stetter u. † Angeh. der Fam. Mack, Walder u. Schmid
    anschließend Fronleichnamsprozession
    mitgestaltet von der Trachtenkapelle
17:30 Uhr Str Festgottesdienst, hl. Messe für † Max und Anna Steck, 
    Eltern u. Geschwister; MM für Arthur Steck u. Siglinde Diehl
    anschließend Fronleichnamsprozession
    mitgestaltet von der Trachtenkapelle 
       
Freitag   21.06.2019 Hl. Aloisius Gonzaga
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz
       
Samstag   22.06.2019 Hl. Paulinus, hl. John Fisher und hl. 
      Thomas Morus
11:00 Uhr Ner Taufe 
17:25 Uhr Ner Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 Uhr Ner Vorabendmesse für † Kurt Fritsch
       
Sonntag   23.06.2019 12. Sonntag im Jahreskreis
08:30 Uhr Ofh Hl. Messe für † Klara und Otto Rauner
    anschließend Fronleichnamsprozession,
    mitgestaltet vom Musikverein Fahlheim und vom Kirchenchor
10:00 Uhr Str Festgottesdienst zum Patrozinium, hl. Messe für † Johann 
    und Theresia Mayr und Familie Ritter; MM für † Karl Hank;
    MM für † Maria und und Josef Hank und Berta Werdich;
    MM für Wilhelm Harder (Jahresmesse)
    mitgestaltet vom Kirchenchor „Johanneschor Cantabile“
    anschließend Pfarrfest auf dem Kirchplatz
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
       
Montag   24.06.2019 Hochfest der Geburt des hl. Johannes
      des Täufers
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich)
       
Dienstag   25.06.2019  
08:15 Uhr Ner Offener Gebetskreis
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe für † Andrej Nrecaj
       
Mittwoch   26.06.2019 Hl. Josefmaria Escriva de Balaguer
07:25 Uhr Ofh Rosenkranz
08:00 Uhr Ofh Hl. Messe Vergelt`s Gott für 90 Jahre
18:00 Uhr Ufh Hl. Messe für † Hilde Andelfinger; MM für † Josef Maier
    und † Eltern
       
Donnerstag   27.06.2019 Hl. Hemma von Gurk, hl. Cyrill von 
      Alexandrien
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Angeh. der Fam. Walder und Galler
       
Freitag   28.06.2019 Hochfest des heiligsten Herzens Jesu
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe 
       
Samstag   29.06.2019 Hochfest der hl. Apostel Petrus und 
      Paulus
14:00 Uhr Ner Taufe 
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 Uhr Ofh Vorabendmesse für † Johanna Walk (Jahresmesse);
    MM für † Josef Schreiber (Jahresmesse) mit † Eltern,
    Schwiegereltern und † Bruder Martin
    Kollekte für den Hl. Vater
       
Sonntag   30.06.2019 13. Sonntag im Jahreskreis
07:55 Uhr Str Rosenkranz
08:30 Uhr Str Hl. Messe für alle Lebenden und Verstorbenen der 
    Pfarreiengemeinschaft
    Kollekte für den Hl. Vater
10:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Johann Eisenlauer; MM für † Gabi
    Eigenmüller und † Angeh.; MM für † Schwester Agilberta;
    MM für † Nikolaus u. Maria Galler und Schwiegersohn
    Kollekte für den Hl. Vater
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
11:15 Uhr Str Taufe 
19:00 Uhr Ner Lobpreisabend