GOTTESDIENSTANZEIGER für die Pfarreiengemeinschaft

Oktober 2017

Ner   Nersingen
Ofh   Oberfahlheim
Str   Strass
Lei   Leibi
Ufh  

Unterfahlheim

       
       
Sonntag   01.10.2017

26. Sonntag im Jahreskreis / Erntedank

07:55 Uhr Ner Rosenkranz und Beichtgelegenheit
08:30 Uhr Ner Festgottesdienst zum Erntedankfest; hl. Messe für † Erwin Wall mit Eltern 
    und Geschwistern; MM für alle † Früchtebringer
    Kollekte für die Renovierungsarbeiten an der Pfarrkirche
10:00 Uhr Str Festgottesdienst zum Erntedankfest und zum Diamantenen 
    Priesterjubiläum von Pfarrer Leo Kopytto; hl. Messe für
    alle Lebenden und Verstorbenen der Pfarreiengemeinschaft
    mitgestaltet vom Kirchenchor „Johanneschor Cantabile“
    mit Kinderkirche
    anschließend Erntedankessen auf dem Kirchplatz
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
18:00 Uhr Ofh Rosenkranzandacht
       
Montag   02.10.2017 Hl. Schutzengel
17:25 Uhr Ufh Rosenkranz
18:00 Uhr Ufh Hl. Messe
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich)
18:00 Uhr Str Rosenkranz (Montag bis Donnerstag)
       
Dienstag   03.10.2017  
15:30 Uhr Ner Kath. Wortgottesdienst im Seniorenzentrum
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe für † Franz Parizon
       
Mittwoch   04.10.2017 Hl. Franz von Assisi
07:25 Uhr Ofh Rosenkranz
08:00 Uhr Ofh Hl. Messe für † Kolleginnen und Kollegen
       
Donnerstag   05.10.2017 Sel. Franz Xaver Seelos / Priesterdonnerstag
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Wolfgang Trautwein; MM für † Gerhard Walk
    anschl. Eucharistische Anbetung
       
Freitag   06.10.2017 Hl. Bruno / Herz-Jesu-Freitag
08:30 Uhr Ner Morgenimpuls im Pfarrheim St. Ulrich; anschl. Frühstück
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für alle Lebenden und Verstorbenen der Großfamilien Schnell,
    Reuter, Miller und Manghard; MM für † Günther Ritter
    anschl. Eucharistische Anbetung
       
Samstag   07.10.2017 Gedenktag Unserer Lieben Frau vom Rosenkranz /
      Herz-Mariä-Samstag
07:25 Uhr Ofh Rosenkranz
08:00 Uhr Ofh Hl. Messe 
    anschl. Eucharistische Anbetung
15:30 Uhr Str Ehejubilaretreffen im Johanneshaus
18:00 Uhr Str Vorabendmesse mit Ehejubilaresegen für † Martha und Johann Mayer und 
    Geschwister; MM für † Weihbischof Em. Max Ziegelbauer; MM für †
    August Müller und Schwiegereltern
       
Sonntag   08.10.2017 27. Sonntag im Jahreskreis
07:55 Uhr Ner Rosenkranz und Beichtgelegenheit
08:30 Uhr Ner Hl. Messe für † Albert Wall und † Angeh.
10:00 Uhr Ofh Festgottesdienst zum Patrozinium; hl. Messe für alle Lebenden und
    Verstorbenen der Pfarreiengemeinschaft
    Kollekte für den Unterhalt von Pfarrkirche, Kapelle und Pfarrhof
    mitgestaltet vom Kirchenchor
    anschließend Patroziniumsfest im Pfarrhof
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
18:00 Uhr Str Rosenkranzandacht
       
Montag   09.10.2017 Hll. Dionysius und Gefährten, Hl. Johannes Leonardi
17:25 Uhr Ufh Rosenkranz
18:00 Uhr Ufh Hl. Messe für † Fam. Ludwig und Bevilacqua
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich)
18:00 Uhr Str Rosenkranz (Montag bis Donnerstag)
20:00 Uhr Ofh Erstkommunionelternabend im Pfarrhof
       
Dienstag   10.10.2017  
08:30 Uhr Ner Offener Gebetskreis
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe für † Gottfried Härtl mit Eltern und Geschwistern; MM für † Hans
    u. Hildegard Wiedenmann und Georg u. Theresia Seeger
20:00 Uhr Ner Erstkommunionelternabend im Pfarrheim St. Ulrich
       
Mittwoch   11.10.2017 Hl. Johannes XXIII.
07:25 Uhr Ofh Rosenkranz
08:00 Uhr Ofh Hl. Messe für † und Lebende der Fam. Plenk und Gegenfurtner
       
Donnerstag   12.10.2017  
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Josef u. Viktoria Galler und † Angeh.; MM für † Maria 
    Theresia Bühler; MM für † Paula u. Karl Prestele; MM für leb. und † Angeh. 
    der Fam. Amstätter, Habiger und Wilhelm
20:00 Uhr Str Erstkommunionelternabend im Johanneshaus
       
Freitag   13.10.2017 Hl. Simpert
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für † Helmut Thoma mit Eltern und Schwiegereltern; MM für † 
    Karl Schwager; MM für † Helmut Hahn und † Angehörige
       
Samstag   14.10.2017 Hl. Kallistus I.
14:30 Uhr Str Trauung (Brautmesse)
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 Uhr Ofh Festgottesdienst zu Kirchweih; Vorabendmesse für † Waltraud Drescher;
    MM für † Herbert Wengler; MM für † Herbert Vogt (Jahresmesse)
       
Sonntag   15.10.2017 Kirchweihfest / 28. Sonntag im Jahreskreis
07:55 Uhr Str Rosenkranz und Beichtgelegenheit
08:30 Uhr Str Festgottesdienst zu Kirchweih; hl. Messe für alle Lebenden und 
    Verstorbenen der Pfarreiengemeinschaft
10:00 Uhr Ner Festgottesdienst zu Kirchweih; hl. Messe für † Angeh. der Fam. Waitzinger 
    und Götz; MM für † Otto Eß; MM für † Angeh. der Fam. Eigenmüller und 
    Hucker; MM für † Schwester Agilberta Wall
    mit Kinderkirche
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
13:15 Uhr   Dekanatswallfahrt zur Loretokapelle in Osterberg-Weiler
18:00 Uhr Ufh Rosenkranzandacht
       
Montag   16.10.2017 Hl. Hedwig von Andechs, hl. Gallus, hl. Margareta Maria 
      Alacoque
17:25 Uhr Ufh Rosenkranz
18:00 Uhr Ufh Hl. Messe
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich)
18:00 Uhr Str Rosenkranz (Montag bis Donnerstag)
       
Dienstag   17.10.2017 Hl. Ignatius von Antiochien
08:30 Uhr Ner Offener Gebetskreis
15:30 Uhr Ner Kath. Wortgottesdienst im Seniorenzentrum
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe zum 10-jährigen Jubiläum des Frauenbundes Nersingen
    für † Josefine u. Alois Deml und Maria u. Nikolaus Galler
    mitgestaltet vom Frauenbund
       
Mittwoch   18.10.2017 Fest des hl. Lukas
07:25 Uhr Ofh Rosenkranz
08:00 Uhr Ofh Hl. Messe in einem besonderen Anliegen
       
Donnerstag   19.10.2017 Hl. Johannes de Brebeuf, hl. Isaak Jogues und 
      Gefährten, hl. Paul vom Kreuz
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Margareta u. Wendelin Rohrhirsch mit Enkel Wolfgang; MM 
    für † Maria Schick und Marianne Walter
    mit Kelchkommunion
       
Freitag   20.10.2017 Hl. Wendelin
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für † Manfred Beeri und † Angehörige der Familie Schick
19:00 Uhr Str Filmabend und Gespräch zum Film „Luther“ im Johanneshaus
       
Samstag   21.10.2017 Hll. Ursula und Gefährtinnen, hl. Kaspar del Bufalo
18:00 Uhr Ner Jugendgottesdienst; Vorabendmesse für † Margareta Mack, Maria Schübl 
    und Rosalia Biber mit † Angeh.; MM für † Gabi Maierl und Großeltern
    Josef u. Anna Wall
    mitgestaltet von der Gesangsgruppe „ascoltate“ aus Wullenstetten
    Kollekte für die Weltmission
       
Sonntag   22.10.2017 29. Sonntag im Jahreskreis
07:55 Uhr Ofh Rosenkranz und Beichtgelegenheit
08:30 Uhr Ofh Hl. Messe für alle Lebenden und Verstorbenen der Pfarreiengemeinschaft
    Kollekte für die Weltmission
09:25 Uhr Str Rosenkranz
10:00 Uhr Str Hl. Messe für † Angehörige der Familien Hank, Späth und Gelfert; MM für †
    Rudolfa Eisenlauer; MM für † Hedwig Mannes
    Kollekte für die Weltmission
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
11:15 Uhr Str Taufe
18:00 Uhr Ner Rosenkranzandacht
19:00 Uhr Ner Lobpreisabend
       
Montag   23.10.2017 Hl. Johannes von Capestrano
17:25 Uhr Ufh Rosenkranz
18:00 Uhr Ufh Hl. Messe für † Georg Bralich
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich)
18:00 Uhr Str Rosenkranz (Montag bis Donnerstag)
       
Dienstag   24.10.2017 Hl. Antonius Maria Claret
08:30 Uhr Ner Offener Gebetskreis
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe für † Lothar u. Theresia Fuchs
19:30 Uhr Ner Ökum. Bibelseminar im Ev. Gemeindezentrum Nikolauskirche
       
Mittwoch   25.10.2017  
07:25 Uhr Ofh Rosenkranz
08:00 Uhr Ofh Hl. Messe für † Maria Gegenfurtner
       
Donnerstag   26.10.2017  
09:30 Uhr Str Morgengebet im Johanneshaus
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Pfarrer Alfons Klaus
       
Freitag   27.10.2017 Hl. Wolfhard von Augsburg
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für † Johann Inhofer; MM für † Josefa Mayer
       
Samstag   28.10.2017 Fest der hl. Apostel Simon und Judas
16:30 Uhr Str Vorabendmesse für alle Lebenden und Verstorbenen der Familien Dopfer
    und Schneider
       
Sonntag   29.10.2017 30. Sonntag im Jahreskreis / Sonntag der Weltmission /
      Ende der Sommerzeit
07:55 Uhr Ofh Rosenkranz und Beichtgelegenheit
08:30 Uhr Ofh Hl. Messe für † Viktoria und Martin Galler; MM für † Eduard Neugebauer
10:00 Uhr Ner Hl. Messe für alle Lebenden und Verstorbenen der Pfarreiengemeinschaft
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
11:30 Uhr Ner Ökumenisches Fest in der Gemeindehalle
       
Montag   30.10.2017  
18:00 Uhr Ufh Hl. Messe 
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich)
18:00 Uhr Str Rosenkranz
       
Dienstag   31.10.2017 Hl. Wolfgang
15:30 Uhr Ner Ökum. Wortgottesdienst im Seniorenzentrum
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Festgottesdienst zu Allerheiligen; Vorabendmesse für alle † Früchtebringer;
    MM für † Angelo Testa mit Eltern, Schwiegereltern und Schwägerin Maria
18:00 Uhr Str Rosenkranz