GOTTESDIENSTANZEIGER für die Pfarreiengemeinschaft

April 2018

 

Ner   Nersingen
Ofh   Oberfahlheim
Str   Strass
Lei   Leibi
Ufh   Unterfahlheim

 

Sonntag   01.04.2018 Hochfest der Auferstehung des Herrn / Ostersonntag
05:30 Uhr Ner Feier der Osternacht mit Lichtfeier, Wortgottesdienst, Taufwasserweihe,
    Eucharistiefeier und Speisensegnung, hl. Messe für † Perpetua-Felicitas
    Schedlbauer und Sohn Reinhard Mast
    Kollekte für die Renovierungsarbeiten an der Pfarrkirche
09:25 Uhr Str Rosenkranz
10:00 Uhr Str Festgottesdienst mit Speisensegnung; hl. Messe für † Anneliese und 
    Alexander Engelmann, † Hermann Kison und † Otto Schwarz
10:00 Uhr Lei Osterfestgottesdienst in kroatischer Sprache
18:00 Uhr Ofh Festgottesdienst mit Speisensegnung, hl. Messe für alle Lebenden und
    Verstorbenen der Pfarreiengemeinschaft
    mitgestaltet von den Kirchenchören Oberfahlheim und Weinried
    Kollekte für den Unterhalt von Pfarrkirche, Kapelle und Pfarrhof
       
Montag   02.04.2018 Ostermontag
10:00 Uhr Ner Hl. Messe der Pfarreiengemeinschaft für alle Lebenden und Verstorbenen
    der Pfarreiengemeinschaft 
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
11:30 Uhr Ofh Taufe 
       
Dienstag   03.04.2018 Dienstag der Osteroktav
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (Dienstag bis Freitag)
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe für † Hans Hilmer; MM für † Brigitta Lutzenberger, Vater und 
    Schwiegereltern
       
Mittwoch   04.04.2018 Mittwoch der Osteroktav
07:25 Uhr Ofh Rosenkranz
08:00 Uhr Ofh Hl. Messe für † Max u. Karoline Hartmann; MM aus großem Dank
       
Donnerstag   05.04.2018 Donnerstag der Osteroktav / Priesterdonnerstag
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Gabi Eigenmüller mit Tante; MM für † Dr. Mathilde Luible;
    MM für † Kunigunde Seitz
    anschließend Eucharistische Anbetung
       
Freitag   06.04.2018 Freitag der Osteroktav / Herz-Jesu-Freitag
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für alle Lebenden und Verstorbenen der Großfamilien Schnell, 
    Reuter, Miller und Manghard; MM für † Johann und Annemarie Inhofer;
    MM für † Waltraud Hein; MM für Hermann Schmidt
    anschließend Eucharistische Anbetung
       
Samstag   07.04.2018 Samstag der Osteroktav / Herz-Mariä-Samstag
07:25 Uhr Ofh Rosenkranz
08:00 Uhr Ofh Hl. Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Seemann
    anschließend Eucharistische Anbetung
11:00 Uhr Ner Taufe
17:25 Uhr Str Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 Uhr Str Vorabendmesse für alle Lebenden und Verstorbenen der Pfarreiengemein-
    schaft
       
Sonntag   08.04.2018 2. Sonntag der Osterzeit / Sonntag der göttlichen
      Barmherzigkeit / Weißer Sonntag
07:55 Uhr Ofh Rosenkranz und Beichtgelegenheit
08:30 Uhr Ofh Hl. Messe für † Josef Schlenkrich; MM für † Edwin Diem; MM für † Rudolf 
    Richter
10:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Kurt Bayer, Dr. Mathilde Luible und alle Lebenden und
    Verstorbenen der Fam. Fella, Hammer und Zapf; MM für † Großeltern
    Polzer und Angeh., MM für † Mathilde Walder
    mit Kinderkirche
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
11:30 Uhr Ofh Taufe
       
Montag   09.04.2018 Hochfest der Verkündigung des Herrn
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich)
18:00 Uhr Ufh Hl. Messe für † Johann Schlander u. † Verw.
       
Dienstag   10.04.2018 Hl. Stanislaus
08:15 Uhr Ner Offener Gebetskreis
15:30 Uhr Ner Kath. Wortgottesdienst im Seniorenzentrum
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe für † Andrej Nrecaj
       
Mittwoch   11.04.2018  
07:25 Uhr Ofh Rosenkranz
08:00 Uhr Ofh Hl. Messe für lebend. und † Fam. Gegenfurtner und Plenk
       
Donnerstag   12.04.2018  
14:00 Uhr Str 60+Nachmittag im Johanneshaus
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messefür † Albert Wall und Angeh.
       
Freitag   13.04.2018 Hl. Martin I.
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für † Konrad Frei
       
Samstag   14.04.2018  
17:25 Uhr Ner Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 Uhr Ner Vorabendmesse für † Paula Prestele; MM für † Pren Nrecaj
       
Sonntag   15.04.2018 3. Sonntag der Osterzeit
07:55 Uhr Str Rosenkranz und Beichtgelegenheit
08:30 Uhr Str Hl. Messe
10:00 Uhr Ofh Feier der hl. Erstkommunion, hl. Messe für alle Lebenden und Verstorbenen
    der Pfarreiengemeinschaft
10:00 Uhr Ner Konfirmation der Ev. Kirchengemeinde Steinheim-Nersingen in St. Ulrich
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
18:00 Uhr Ofh Dankandacht zur Erstkommunionfeier
19:00 Uhr Ner Lobpreisabend
       
Montag   16.04.2018  
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich)
18:00 Uhr Ufh Hl. Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Seemann
       
Dienstag   17.04.2018  
08:15 Uhr Ner Offener Gebetskreis
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe 
20:00 Uhr Ner Ökumenisches Bibelseminar: Filmabend mit anschl. Gespräch zum Film 
    „Genesis“ aus der Reihe „Die Bibel“ im Pfarrheim St. Ulrich
       
Mittwoch   18.04.2018  
07:25 Uhr Ofh Rosenkranz
08:00 Uhr Ofh Hl. Messe zur Versöhnung
       
Donnerstag   19.04.2018 Hl. Leo IX., sel. Marcel Callo
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Angeh. der Fam. Walder und Galler
    mit Kelchkommunion
       
Freitag   20.04.2018  
08:30 Uhr Ner Morgenimpuls im Pfarrheim St. Ulrich, anschließend Frühstück
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für † Josef und Genovefa Bidell
       
Samstag   21.04.2018 Hl. Konrad von Parzham, hl. Anselm von Canterbury
09:00 – 11:00 Str Bringsammlung „aktion hoffnung“ im Pfarrstadel
09:00 – 11:00 Ner Bringsammlung „aktion hoffnung“ auf dem Kirchplatz von St. Ulrich
10:30 Uhr Ner Taufe
17:25 Uhr Ofh Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18:00 Uhr Ofh Vorabendmesse für † Jürgen Rosenberger u. † Eltern Laslop und 
    Rosenberger
       
Sonntag   22.04.2018 4. Sonntag der Osterzeit
07:55 Uhr Str Rosenkranz und Beichtgelegenheit
08:30 Uhr Str Hl. Messe 
10:00 Uhr Ner Feier der hl. Erstkommunion, hl. Messe für alle Lebenden und Verstorbenen
    der Pfarreiengemeinschaft
    mitgestaltet von der Trachtenkapelle
    mit Kinderkirche
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
18:00 Uhr Ner Dankandacht zur Erstkommunionfeier
       
Montag   23.04.2018 Hl. Adalbert, hl. Georg
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich)
18:00 Uhr Ufh Hl. Messe für † Peter Baumann
       
Dienstag   24.04.2018 Hl. Fidelis von Sigmaringen
08:15 Uhr Ner Offener Gebetskreis
15:30 Uhr Ner Kath. Wortgottesdienst im Seniorenzentrum
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe
19:00 Uhr Ner Pfarrgemeinderatssitzung im Pfarrheim St. Ulrich
       
Mittwoch   25.04.2018 Fest des hl. Markus
07:25 Uhr Ofh Rosenkranz
08:00 Uhr Ofh Hl. Messe zu Ehren der hl. Mutter Gottes u. der hl. Schutzengel
       
Donnerstag   26.04.2018  
09:30 Uhr Str Morgengebet im Johanneshaus
17:25 Uhr Ner Rosenkranz
18:00 Uhr Ner Hl. Messefür † Albert Wall und Angeh.
       
Freitag   27.04.2018 Hl. Petrus Kanisius
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe 
       
Samstag   28.04.2018 Hl. Peter Chanel, hl. Ludwig Maria Grignion de Montfort
11:00 Uhr Ner Taufe
18:00 Uhr Ner Jugendgottesdienst; Vorabendmesse für † Franciska u. Johann Olschar,
    Clemens Olschar u. Josef Olschar und Verwandte
    mitgestaltet von den Klanglichtern
       
Sonntag   29.04.2018 5. Sonntag der Osterzeit
07:55 Uhr Ofh Rosenkranz und Beichtgelegenheit
08:30 Uhr Ofh Hl. Messe für † Klara u. Otto Rauner; M für † Theresia Galler
10:00 Uhr Str Feier der hl. Erstkommunion, hl. Messe für alle Lebenden und Verstorbenen
    der Pfarreiengemeinschaft
10:00 Uhr Lei Hl. Messe in kroatischer Sprache
18:00 Uhr Str Dankandacht zur Erstkommunionfeier
       
Montag   30.04.2018 Hl. Pius V.
18:00 Uhr Ofh Rosenkranz (täglich)
18:00 Uhr Ufh Vorabendmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Seemann

 

GOTTESDIENSTANZEIGER für die Pfarreiengemeinschaft

Mai 2018

 

 

Ner Nersingen  
Ofh Oberfahlheim
Str Strass
Lei Leibi  
Ufh Unterfahlheim

 

 

Dienstag   01.05.2018 Hochfest der hl. Maria, Schutzfrau von Bayern
15:30 Uhr Ner Kath. Wortgottesdienst im Seniorenzentrum
15:30 Uhr Ofh Hl. Messe in kroatischer Sprache mit Taufe
17:25 Uhr Lei Rosenkranz
18:00 Uhr Lei Hl. Messe
       
Mittwoch   02.05.2018 Hl. Athanasius
07:25 Uhr Ofh Rosenkranz
08:00 Uhr Ofh Messe Zu Ehren der Hl. Mutter Gottes
       
Donnerstag   03.05.2018 Fest des hl. Philippus und des hl. Jakobus /
      Priesterdonnerstag
18:00 Uhr Ner Hl. Messe für † Philomena u. Georg Steinmayer; MM für † Walter Englert; 
    MM für † Erika Plomer
    anschließend Eucharistische Anbetung
       
Freitag   04.05.2018 Hl. Florian und hl. Märtyrer von Lorch / 
      Herz-Jesu-Freitag
16:00 Uhr Ner Kleinkindergottesdienst im Pfarrheim St. Ulrich
17:25 Uhr Str Rosenkranz
18:00 Uhr Str Hl. Messe für alle Lebenden und Verstorbenen der Großfamilien Schnell, 
    Reuter, Miller und Manghard
    anschließend Eucharistische Anbetung